Похитивший на реконструкции «Горняка» более 12 млн бюджетных рублей директор питерской фирмы предстанет перед судом

Похитивший на реконструкции «Горняка» более 12 млн бюджетных рублей директор питерской фирмы предстанет перед судом


Крымский Следком завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора одного из предприятий Санкт-Петербурга, обвиняемого в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Похитивший на реконструкции «Горняка» более 12 млн бюджетных рублей директор питерской фирмы предстанет перед судом

Как установило следствие, в октябре 2019 года году между департаментом капитального строительства Севастополя и петербургским ООО «ГласСтрой» был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по балаклавского реконструкции стадиона «Горняк» и детско-юношеской спортивной школы № 7. Общая стоимость контракта составила более 340 млн рублей, уточнили в пресс-службе прокуратуры Севастополя. В рамках выполнения условий контракта на лицевой счет предприятия в качестве аванса было перечислено более 102 млн рублей — 30% от цены контракта.

«Обвиняемый, являясь генеральным директором предприятия, получив возможность распоряжаться денежными средствами, желая погасить ранее имеющуюся перед одной из фирм задолженность на общую сумму более 6 млн рублей, используя свое служебное положение, подписал фиктивные документы по закупке комплектующих для водопровода и отопления, при этом фактически данное оборудование на объект поставлено не было», — сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю.

Кроме того, на основании фиктивных финансово-бухгалтерских документов за счет полученного аванса по контракту обвиняемый произвел оплату строительного оборудования и материалов у другой фирмы в размере более 18 млн рублей, при этом фактически потратив более 12 млн рублей.

Таким образом, обвиняемый, используя свое служебное положение, путем обмана похитил из бюджета Севастополя более 12 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки и материалам УЭБиПК УМВД России по Севастополю во взаимодействии с УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. На стадии предварительного следствия обвиняемым возмещен материальный ущерб, причиненный правительству Севастополя, в полном объеме. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Севастополя суд для рассмотрения по существу.

Возврат к списку