В ретрокинотеатре «Украина» провели лекции по безопасности и творческие мастер-классы для детей (ВИДЕО)

В ретрокинотеатре «Украина» провели лекции по безопасности и творческие мастер-классы для детей (ВИДЕО)


1 июня — не только праздник детства, но и напоминание об ответственности общества за судьбу каждого ребенка. «Безопасное детство — забота общая». Под таким названием в ретрокинотеатре «Украина» провели мероприятие для севастопольских ребят, посвященное их безопасности в летний период. Ребятам прочитали лекции, провели творческие мастер-классы и праздничный концерт. На мероприятии побывала и наша съемочная группа.


Вязать морские узлы, знакомиться с профессией моряка, разбираться в сигналах флажного семафора. Выставку судомоделизма и мастер-классы детской флотилии проводят в ретрокинотеатре «Украина». Своими умениями и навыками делятся любители морского дела.

Николай Бойко, воспитанник севастопольской детской морской флотилии:

«На данной площадке мы показываем севастопольцам наши макеты кораблей. Также мы учимся обучать их вязать морские узлы и флажному семафору».

На площадке напротив ребята, которые хотят освоить каллиграфическое письмо. По словам организаторов, этот интерактив один из самых востребованных. Написать гусиным пером отрывок из произведения Толстого — задача из непростых. Но ребята стараются.

А вот мастер-класс «Летние краски». Его проводят сотрудники Дворца детского и юношеского творчества для тех, кто любит рисовать. Бумага, гуашь, картонные валики, кисточки — все что нужно для создания праздничной открытки.

Детский праздник впервые после ковида организовал департамент общественной безопасности совместно с Севастопольским музеем обороны и другими городскими организациями. Специально для ребят из многодетных семей и стоящих на различных видах учета — тематические лекции, а также праздничный концерт «Безопасное детство — забота общая».

Ольга Политаева, заместитель начальника управления департамента общественной безопасности Севастополя:

«День защиты детей — это не только детский праздник. Это напоминание обществу о том, что задачи по защите семьи, детства, традиционных семейных ценностей являются приоритетными для нашей страны. Приглашены специалисты и сотрудники органов разных ведомств, которые расскажут детям, в какие кружки и секции они смогут ходить в летний период, чем могут заниматься на каникулах. Будут розданы буклеты, листовки».

Альбина Тищенко, заместитель директора по развитию Музея-обороны Севастополя:

«Мероприятие, посвященное для детей, оно разноплановое. Будет лекционная часть, где детям расскажут про терроризм, про идеологическую составляющую и покажут детский фильм для того, чтобы праздник оставался праздником, и дети смогли почувствовать себя юными, жизнерадостными и ощутить атмосферу праздника».

На территории, прилегающей к кинотеатру, для всех севастопольцев организованы интерактивные площадки по оказанию первой медицинской помощи, выставки аварийно-спасательного оборудования и спецтехники МЧС. Мероприятие такого уровня уже оценили жители города.

Организаторы надеются, что праздник, проведенный в день защиты детей и посвященный детской безопасности, станет ежегодным и традиционным в нашем городе.

Возврат к списку