Следком возбудил уголовное дело в отношении замначальника Крымской таможни

Следком возбудил уголовное дело в отношении замначальника Крымской таможни


Крымский Следком по результатам мероприятий, проведенных во взаимодействии с ФСБ и отделом по противодействию коррупции Крымской таможни, возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника Крымской таможни — начальника отдела тылового обеспечения. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
Следком возбудил уголовное дело в отношении замначальника Крымской таможни

В марте 2021 года Крымская таможня в лице заместителя начальника заключила госконтракт с коммерческой фирмой в лице и.о. генерального директора на выполнение работ по капитальному ремонту ведомственного здания в Евпатории. В июне того же года с целью строительного контроля ремонтных работ таможней был заключен еще один контракт — с начальником отдела строительного контроля по объектам капитального строительства АО «Служба технического надзора». При этом в ходе ремонта здания представитель стройконтроля никакие работы фактически не принимал, акты о приеме не подписывал и не согласовывал.

Хотя замначальника Крымской таможни получал от подчиненных информацию о существующих проблемах, но, превышая свои должностные полномочия и достоверно зная о не выполненных в полном объеме работах, подписал акты об их приеме. На основании этих актов Крымская таможня перечислила фирме-подрядчику все сумму, оговоренную контрактом. При этом, согласно результатам экспертизы, стоимость фактически невыполненных работ по госконтракту превысила 3,5 млн рублей.

Заместитель начальника Крымской таможни и и.о. генерального директора фирмы были задержаны. В отношении последней возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере». Обоим фигурантам предъявлены обвинения по вышеуказанным статьям УК РФ, сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю.

Возврат к списку