За неделю дистанционные мошенники выманили у крымчан более трех миллионов рублей

За неделю дистанционные мошенники выманили у крымчан более трех миллионов рублей


За неделю с 27 июня по 3 июля органы внутренних дел по Республике Крым зарегистрировали 35 фактов мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционными способами: через телефонные звонки, социальные сети и сайты бесплатных объявлений. Общая сумма ущерба, нанесенного жителям полуострова за минувшую неделю действиями мошенников, составила 3 млн 279 тыс. рублей.
За неделю дистанционные мошенники выманили у крымчан более трех миллионов рублей

В недельную сводку полиции попали эпизоды преступной деятельности произошедшие в Ялте, Алуште, Евпатории, Симферополе, Феодосии, Керчи, Симферопольском и Кировском районах.

В Ялте и Алуште злоумышленники обманным путем завладели деньгами потерпевших, представляясь покупателями и продавцами товара на сайте бесплатных объявлений и социальных сетей. В Симферополе и Ялте злоумышленники, используя один из популярных мессенджеров, завладели деньгами под предлогом сдачи жилья посуточно.

В банковской сфере в сети мошенников попали жители Керчи, Феодосии, Евпатории, Симферополя, Симферопольского и Кировского районов. Неизвестные использовали различные способы обмана. Позвонив по мобильному телефону, используя мессенджеры, они как всегда представлялись сотрудниками банка. Предлоги для звонков были различны: перевод средств на безопасный счет, защита счета, сохранность денег. Во всех случаях потерпевшие доверились звонку от неизвестного лица и потеряли свои сбережения.

«Большинство потерпевших знали о существовании мошеннических схем, однако понадеялись на то, что с ними это не произойдёт», — отметили в пресс-службе МВД РК.

Возврат к списку