Читаем город: севастопольцев познакомили с тайнами библиотеки Толстого (ВИДЕО)

Читаем город: севастопольцев познакомили с тайнами библиотеки Толстого (ВИДЕО)


Читаем город по-новому. Севастопольцев познакомили с историей и тайнами библиотеки имени Толстого. Что интересного поведали экскурсантам?


Владислав Ивенин, корреспондент:

«Мало кто знает, но когда-то на втором этаже библиотеки была открытая веранда. Там можно было комфортно разместится на плетеной мебели и почитать не только книгу, но и сыграть партии в бильярд. Для этого в помещении были установлены специальные столы. Однако со временем фонд библиотеки расширялся, и это помещение остеклили и сделали книгохранилищем».

И это лишь только одна из тайн библиотеки имени Толстого. А вот с другими любопытными фактами из истории книгохранилища нас и других участников экскурсии «Читаем город» познакомила редактор библиотеки Ольга Одинец. Свой рассказ она начала с истории самого здания. Его построили в середине 20 века специально для Центральной городской библиотеки. Не многие знают, что ранее она располагалась совсем в другом помещении.

Познакомили экскурсионную группу и с внутренним убранством библиотеки. Музыкальная гостиная радушно встретила посетителей еще одной удивительной историей.

«Центральное место нашей гостиной занимает рояль. Рояль — инструмент дорогой во все времена. И конечно, у меня к вам вопрос. Как он сюда попал? Совершенно верно. Это была целая спецоперация МЧС, говоря современным языком. Окно разобрали. Рояль занесли. Окно заложили».

Показали гостям и святую святых библиотеки — подземное книгохранилище. Там сохранились издания разных эпох. Особый интерес у экскурсантов вызвали книги Льва Николаевича Толстого. Многим из которых исполнилось больше 120 лет.

Наталья Дергунова, участник экскурсии «Читаем город. Толстовка: история, архитектура, редкие книги»:

«Раз библиотека носит имя Льва Николаевича, то особенно трепетно относятся к книгам, изданным при жизни Льва Николаевича. И нам показывали совершенно уникальные экземпляры. Те, которые побывали в космосе. Не все севастопольцы знают этот факт, что несколько дней книга «Севастопольские рассказы» была на космической орбите».

«Читаем город» — это уникальный историко-краеведческий проект. Он совсем молодой — ему всего год. Однако за столь короткий срок сотрудники библиотек подготовили уже несколько авторских экскурсий, а также лекции, мастер-классы, квизы и многое другое.

Ольга Одинец, редактор центральной городской библиотеки имени Л. Н. Толстого:

«Так экскурсия «Площадь Ушакова и её окрестности» рассказывает о дореволюционной и современной истории Севастополя. Это прогулка по одной из центральных и старейших площадей. Пеший маршрут «Шагая Корабельной стороной» - он проходит от Ушаковой балки до 1 бастиона. И экскурсанты могут увидеть софору Ушакова, Лазаревский акведук, памятный знак первой обороне Севастополя».

Экскурсии проводятся регулярно. Записаться на них может любой желающий. С подробной информацией можно ознакомится на сайте библиотеки имени Толстого.

Возврат к списку