В 2022 году в Севастополе были реализованы три региональных проекта по культуре

В 2022 году в Севастополе были реализованы три региональных проекта по культуре


В рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году в Севастополе реализовывались три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Об этом сообщила директор департамента культуры Анжела Сумакова.
В 2022 году в Севастополе были реализованы три региональных проекта по культуре

«Культура — важный элемент в деле сохранения национальной идентичности, и главная задача нацпроекта – создать необходимые условия для людей. Усовершенствование материальной базы, внедрение современных технологий, поддержка творческих коллективов и создание новых культурных проектов — все это дает возможность реализовать потребности людей в культурном досуге, общении, возможности проявить себя в творчестве», — отметила Сумакова.

По ее словам, проект «Культурная среда» позволил оснастить две севастопольские музыкальные школы необходимыми инструментами, оборудованием и учебной литературой. Кроме того, в Севастополе модернизировали две библиотеки — здесь появилась современная библиотечная мебель, компьютерная и оргтехника, интерактивные панели, пополнился книжный фонд. НЕ оставили без внимания и сельские клубы: отремонтировано здание культурного комплекса «Корабел» в Любимовке, а в Балаклаве появился автоклуб.

Реализация регионального проекта «Творческие люди» позволила проводить курсы повышения квалификации работников отрасли. С 2019 года такие курсы прошли 392 специалиста, в 2022 году — 121 представитель учреждений культуры. Также были привлечены более двух тысяч волонтеров к проведению таких мероприятий, как патриотический проект «Эшелон победы», творческий проект «Летний Севастополь 2022», праздничная программа, посвященная 239-летию со дня основания Севастополя, акции «Держи пять» и Пушкинская карта и другие.

Что касается реализация регионального проекта «Цифровая культура», то благодаря ему создан виртуальный кинозал на базе Орлиновского центра досуга и культуры в селе Новобобровка.

Возврат к списку