В «Ночь музеев» в «Херсонесе Таврическом» пройдет исторический круиз

В «Ночь музеев» в «Херсонесе Таврическом» пройдет исторический круиз


В субботу, 20 мая, пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев-2023». Традиционно в ней примет участие Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» при поддержке Фонда «Моя история».
В «Ночь музеев» в «Херсонесе Таврическом» пройдет исторический круиз

Учитывая, что в 2023 году отмечается юбилейная дата — 240 лет со дня основания Севастополя, это также станет одной из основных тем при планировании мероприятий акции, сообщили в отделе развития музея.

«Театрализованные площадки музея-заповедника будут поделены на три паруса, символизирующие разные периоды жизни древнего города, образующие своими цветами флаг нашей страны, имеющие общий порт приписки Херсонес Таврический и одну родную гавань — Российскую Федерацию. Музей-заповедник приглашает севастопольцев и гостей города проплыть по волнам прошлого на трех кораблях, кормчими на которых станут ожившие философы, поэты и мыслители древности», — рассказали в музее.

На протяжении всего путешествия сквозь века в музее-заповеднике можно будет поучаствовать в мастер-классах: овладеть основами каллиграфии и ювелирного искусства, попробовать перевоплотиться в кузнецов, стеклодувов, гончаров или кожевников, создать игрушку или заняться средневековыми танцами. Можно будет познать неизвестное на новых временных выставках — «Духовный мир предков в петроглифах Каменной могилы» и «Загадки античных некрополей». На них посетители впервые увидят экспонаты из филиала «Херсонеса Таврического» в Запорожской области.

«Приглашаем всех в «Ночь музеев-2023» совершить с нами исторический круиз, который поможет каждому погрузиться в атмосферу Античности и Средневековья, познакомиться с высоким искусством и великими философами и поэтами древности. Вход свободный», — отметили в «Херсонесе Таврическом».

Программа мероприятий «Ночи музеев-2023» в «Херсонесе Таврическом»:

19:00-00:00 — проход гостей на территорию музея-заповедника через Центральные ворота;

19:00-01:00 — работа временных выставок музея-заповедника в малых залах Античной и Византийской экспозиций.

20:00-00:00 — работа мастер-классов в Византийском дворике.

Античный театр (Белый парус):

19:30-20:10 — торжественная церемония открытия «Ночи музеев-2023» и отправление корабля «Начало начал»;

23:20-23:50 — театрализованные представления.

Византийский дворик (Синий парус):

20:20-20:45 — поднятие синего паруса на судне «Основа основ», знакомство с поэтами и мыслителями Средневековья, шедевры классической музыки, фрагменты из известных опер и балетов;

21:50-22:15 — театрализованные представления;

00:15-00:50 — шоу «Под звездами».

Смотровая площадка у Свято-Владимирского кафедрального собора (Алый парус):

20:55-21:40 — встреча с русскими философами на корабле с алыми парусами («Любовь. Вера. Сила духа. Мечты»), сражения богатырей, старинные романсы и народные танцы;

22:25-23:20 — театрализованные представления.

Возврат к списку