В Севастополе прошел традиционный фестиваль «Зимние праздники народов Крыма» (ВИДЕО)

В Севастополе прошел традиционный фестиваль «Зимние праздники народов Крыма» (ВИДЕО)


Зимние праздники для каждого народа нашего полуострова имеют свой неповторимый рисунок. Ежегодно ассоциация национально-культурных обществ Севастополя проводит фестиваль «Зимние праздники народов Крыма», на который собираются десятки представителей культурных сообществ разных национальностей.


Около двух десятков национально-культурных сообществ. Традиционные танцы, песни, красочные костюмы и угощение на славу. Многочисленные народы Крыма отмечают зимние праздники по-разному. Но никто здесь не соревнуются, разве только в гостеприимстве! Поэтому приглашенных всегда много. Вот и в этот раз зал полон. Среди гостейсенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

Екатерина Алтабаева, сенатор:

«Люди, которые живут на этой благодатной земле, умеют дружить, умеют перенимать традиции, обычаи друг друга. Мне всегда приятно прийти к нашим друзьям, представителям национальных культурных обществ. У них всегда так зажигательно весело, тепло, уютно!».

Новый год древние земледельцы и скотоводы встречали после уборки урожая, в сентябре. Евреи и сейчас отмечают в эти дни праздник «Рош га-шана». Зима на полуострове по традиции крымских татар начинается 22 декабря. В этот день они отмечают древний праздник «Йыл геджеси». А вот у древних славян начало нового года приурочено ко дню весеннего равноденствия. Праздники объединяют.

Вера Жакич, представитель Севастопольского общества сербской культуры:

«Сербы делают заказы. Каждый по своему достатку заказывает поросенка. Можно маленького, можно большого. Эту свинью просто пекут, запекают в большой печке. Это очень вкусно, это традиционно. Потом каждому, каждому разрезают на кусочки и всем, всем раздают. Даже случайным прохожим!».

Раздают сербы и зеленые яблочки — символ гостеприимства. А вот у армян Новый год не обходился без традиционного сладкого пирога «гата». Кстати, угощаться можно было прямо с ёлки, которая тоже необычна.

Аделина Тевосян, представитель севастопольского армянского национально-культурного общества:

«Обычно глава семейства вместе с сыновьями мастерили дерево и украшали его, как вы можете заметить, красными и зелеными ленточками, и всеми видами фруктов и сладостей, которые находились дома».

Национально-культурные сообщества регулярно проводят мероприятия, бережно хранят и развивают традиционную культуру. А народы Крыма — добрые соседи и друзья.

Возврат к списку