Для IT-специалистов упростят условия выдачи льготной ипотеки

Для IT-специалистов упростят условия выдачи льготной ипотеки


Минцифры РФ разработало новые правила получения ипотеки для специалистов российских IT-компаний. Проект документа уже внесен в Правительство РФ.
Для IT-специалистов упростят условия выдачи льготной ипотеки

«Льготной ипотекой теперь смогут воспользоваться сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, а не только тех, которые получают налоговые льготы. Также снижены требования к уровню дохода сотрудника и повышен максимальный возраст. Упрощены и условия по трудоустройству», — сообщается Telegram-канале Минцифры РФ.

Согласно новым условиям, IT-компания также обязана быть включенной в соответствующий реестр. Уровень зарплаты сотрудника до вычета НДФЛ теперь должен быть не меньше 120 тыс. рублей для городов-миллионников, кроме Москвы (для столицы остается прежний уровень в 150 тыс. рублей) и не меньше 70 тыс. рублей (ранее было 100 тыс. рублей) для других населенных пунктов.

Изменения коснулись и возраста получателя льготной ипотеки. Принять участие в программе могут специалисты возрастом от 18 до 50 лет (было с 22 до 44 лет). Оформив ипотеку, сотрудник обязан отработать в этой компании не менее 5 лет (раньше предусматривалось такое трудоустройство на весь период действия кредита). При увольнении сотрудника из аккредитованной IT-компании условия ипотеки будут сохраняться в течение полугода.

Предполагается, что до конца текущего года льготной ипотекой смогут воспользоваться более 10 тыс. человек.

Возврат к списку