Как в Севастополе развивается частное судостроение? (ВИДЕО)

Как в Севастополе развивается частное судостроение? (ВИДЕО)


«Сделано в Севастополе» продолжает рассказывать о работе предприятий нашего города в условиях экономических санкций. На этот раз журналисты СТВ посетили судостроительную верфь в Инкермане. Там из отечественных материалов собирают яхты и катера среднего класса. Как компания превратила экономические ограничения в новые возможности?


Церемония закладки новой яхты — волнительное событие для каждого. Посмотреть и поучаствовать в древнем ритуале собралась вся судостроительная верфь. Как и много веков назад, в корпус нового корабля поместили червонец. Он, согласно примете, приносит морякам не только удачу, но и попутный ветер.

Михаил Титов, исполнительный директор ООО «Попилов»:

«Сегодняшнее судно — яхта модели «Попилов 1499». Она почти 15 метров в длину, пять в ширину. Она полностью из стали. У нее два двигателя от 150 до 200 лошадей. Три комфортабельные каюты, можно делать различные планировки. Можно четыре. Смотря под какие задачи нужны будущему владельцу».

В следующем году судостроительной компании исполняется десять лет. За это время на её верфях построено уже несколько 15 и 20-метровых яхт. Всё производство, начиная от работы с металлом и заканчивая спуском на воду, сосредоточено в Инкермане. Здесь на небольшой территории работают пять цехов. Один из них — малярный. В нем металлический корпус принимает строгие очертания будущей яхты.

Владислав Ивенин, корреспондент:

«Для покраски рабочие используют пульверизатор. С его помощью можно максимально равномерно распределить эпоксидную краску по всему корпусу судна. Ее наносят в несколько слоев. Всё для того, чтобы максимально защитить от воздействия ультрафиолетовых лучей, влаги и механических повреждений».

Кроме того, на территории предприятия организовано собственное мебельное производство. Отделка кают, санузлов, комнат отдыха и капитанской рубки лежит на плечах сотрудников судостроительной верфи. Руководство компании поддерживает замкнутый цикл производства.

Евгений Седов, заместитель директора по производству:

«Сейчас мы находимся в капитанской рубке. Одно из наших проектов — 20 метров яхты. Сейчас полным ходом идут отделочные работы. Мы используем влагостойкую фанеру, мягкую обшивку на потолке, на отделке окон и тумбы поста управления».

Что касается сырья и материалов, то с ними проблем нет. С каждым месяцем в судопроизводстве появляется всё больше российских компонентов и оборудования. Отечественные аналоги, по словам специалистов, ничуть не уступают импортным образцам. И даже по некоторым параметрам их превосходят.

Михаил Титов, исполнительный директор ООО «Попилов»:

«Мы в Крыму занимаемся строительством яхт. Нас санкции уже давно не пугали. Еще в 2014 году мы поняли, как с этим жить. Мы придумали методы борьбы с этим. Для нас это не ново. Импортозамещение? Наши лодки и есть импортозамещение. Практически никто их не делает в России. Мы одни из единственных, кто строит такое количество в таком типе, размере».

В планах у предприятия первыми в России запустить серийное производство яхт и стать главным конкурентом для мировых судостроительных компаний. Работа в этом направлении уже началась.

Возврат к списку