Режиссер Константин Буслов представил свой фильм «1941. Крылья над Берлином» в Севастополе (ВИДЕО)

Режиссер Константин Буслов представил свой фильм «1941. Крылья над Берлином» в Севастополе (ВИДЕО)


Свой новый фильм «1941. Крылья над Берлином» режиссер Константин Буслов представил в Севастополе. Премьера состоялась в апреле этого года, а в рамках международного молодежного форума «Глобальные ценности» на творческой встрече с участниками и зрителями автор рассказал о замысле и съемочном процессе.


В основу картины «1941. Крылья над Берлином» легла реальная история, которую режиссер узнал из документального фильма. Его впечатлил малоизвестный факт о советских летчиках, бомбивших столицу фашистской Германии вскоре после начала войны. Одним из главных консультантов стал генерал-полковник авиации Василий Решетников в возрасте 102 года.

Картину снимали два года. Написание нескольких версий сценария и работа над правками длилась более девяти месяцев. Съёмки фильма проходили в Пскове, Лениградской области, на «Мосфильме». 50 музыкальных треков к фильму написал композитор Сергей Штерн.

Первые удары по Берлину в ночь на 8 августа 1941 года выполнялись особыми экипажами. Три группы из 15 самолетов ДБ-3Т. Специалисты сделали полноразмерную модель машины и отсняли в павильоне. Далее шла кропотливая работа режиссеров монтажа, в фильме много компьютерной графики. Актёрам тоже пришлось «жарко».

О том, что все получилось хорошо, считают и зрители.

Возврат к списку