С начала 2023 года в Севастополе отмечен рост кредитования бизнеса

С начала 2023 года в Севастополе отмечен рост кредитования бизнеса


Сумма банковских кредитов, полученных региональным бизнесом за первые три месяца 2023 года, составила более 7,4 млрд рублей. Это почти в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе отделения Севастополь Южного ГУ Банка России.
С начала 2023 года в Севастополе отмечен рост кредитования бизнеса

«Наиболее заметно нарастили свои обязательства представители сельского хозяйства и сферы недвижимости — за год в 1,5 и 1,6 раза соответственно. Также в 1,4 раза увеличился кредитный портфель предприятий отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Это объясняется реализацией крупных проектов в данном сегменте», — отметил управляющий Отделением Севастополь Центрального банка Российской Федерации Михаил Бежан.

Почти на 17% — до 9,3 млрд рублей — увеличилась сумма обязательств малого и среднего бизнеса. В январе-марте субъекты МСП получили более 5 млрд рублей — это в 1,3 раза больше, чем за те же месяцы 2022 года. Кредитование крупных предприятий за год выросло на 10%, до 5 млрд рублей. Объем выдач в первом квартале вырос в половину и составил 2,3 млрд рублей.

На 1 апреля 2023 года портфель кредитов, выданных предприятиям и индивидуальным предпринимателям города-героя составил 14,4 млрд рублей, увеличившись за год на 14,4%.

Возврат к списку