Севастопольская компания «КоптиСам» — новый участник рыбопромышленного кластера города (ВИДЕО)

Севастопольская компания «КоптиСам» — новый участник рыбопромышленного кластера города (ВИДЕО)


В нашем городе продолжает развиваться рыбопромышленный кластер. Он создан при поддержке правительства Севастополя и центра «Мой бизнес». На сегодняшний момент в кластере 45 участников. Один из новых участников рыбопромышленного кластера — севастопольская компания «КоптиСам». Здесь производят коптильни на любой вкус и цвет, разных видов и объемов. Съемочная группа Севастопольского телевидения увидела изнутри процесс производства коптилен. Как он налажен? Где за пределами Севастополя пользуется спросом продукция компании? И за счет чего эти коптильни так просты в обслуживании?


Коптильни от севастопольской компании «КоптиСам» — холодного, горячего, электростатического копчения. Любого объема, в том числе по индивидуальным размерам и дизайну. Долговечные и простые в эксплуатации. В этом цеху коптильни, можно сказать, начинают зарождаться. Здесь делают скелет устройства — варят металлический каркас. Как фундамент любого дома, коптильня должна быть прочной и долговечной. И это получается благодаря качественным материалам и умелым рукам сварщиков и других мастеров.

Следующий этап появления коптильни на свет — готовый каркас доставляют плотникам-сборщикам. Конструкцию они обшивают деревянной рейкой, красят.

Иван Бачурин, плотник-сборщик компании «КоптиСам»:

«После чего утепляем минватой и относим делать внутреннюю отделку нержавеющей сталью. После чего обшивается вагонкой».

Все коптильни компании «КоптиСам» утепляют каменной эковатой. Это позволяет работать с устройством на улице. Как при температуре минус 30 градусов, так и плюс 50. Обшитый минватой и деревянной рейкой прообраз коптильни поступает на следующий этап производства.

Андрей Федотов, индивидуальный предприниматель:

«Он поступает на этот участок цеха, где обшивается изнутри нержавеющей сталью, утепляется минватой, и утепляется снаружи еще фольгой. По окончании всех этих процессов коптильня обшивается евровагонкой и передается в электрический участок».

Здесь коптильню укомплектовывают электрооборудованием, причем максимально простым в эксплуатации. Настолько, что практически каждый покупатель коптилен компании «КоптиСам» может еще и починить сам. Но это, заверяют здесь, приходится делать очень редко. Все устройства изнутри обшиты нержавеющей сталью — самым долговечным материалом. Чтобы камеру было легко мыть, и она всегда была как новая. При этом, ничто не мешает Вам коптить мясные и рыбные деликатесы в одной камере. Ну что, коптильня оборудована электрикой, теперь можно приступать к ее тестированию.

Андрей Федотов, индивидуальный предприниматель:

«Здесь она включается в сеть и включаются все его функции, которые нужны. Здесь и сеть, и тэн. Мы смотрим на работу терморегулятора, чтобы он работал равномерно, смотрим систему антиконденсата, свет, статика. То есть включаются все ее функции. Она включается в свой максимальный режим и стоит, тестируется, набирает рабочую температуру. Она стоит с рабочей температурой порядка трех часов».

Компания по производству коптилен «КоптиСам» появилась в 2017-м году. Начинали с создания дымогенераторов. Бизнесмен Андрей Федотов нашел площадку для цеха, привлек токарей. Но хотелось чего-то большего. Предприниматель решил: нужно увеличивать масштабы работ. В феврале 18-го года и запустили процесс производства коптилен. Сейчас здесь работает 12 человек.

Андрей Федотов, индивидуальный предприниматель:

«В начале это были деревянные каркасы. Полностью из вагонки деревянной. Потом постепенно мы перешли на нержавеющие. Сделали металлические каркасы. Постоянно было улучшение качества, с каждым годом у нас лучше и лучше. На сегодняшний момент уже вышли на тот уровень, когда мы делаем и бытовые, так называемые дачные коптильни, и делаем профессиональные — и для баров, и для ресторанов, и для профессиональных коптильных цехов».

Компания «КоптиСам» производит коптильни электростатического, холодного и горячего копчения. Каждый из этих способов хорош по-своему. Тут, что называется, на любителя. Причем коптить можно как мясо, птицу и рыбу, так сало и сыр. Все устройства продуманы до мелочей. Туда уже встроена функция просушки продукта. Все канцерогены и смолы осядут в емкость, а на продукты попадает очищенный и охлажденный дым, которые придает превосходный вкус и цвет. Объем коптилен тоже абсолютно разный. Есть совсем небольшие, дачные, объемом 60 литров, где можно коптить до пяти килограммов продукта. А есть огромные установки объемом 1300 литров, где можно коптить и до 100 килограммов мяса. Причем заказать можно любой индивидуальный размер и дизайн. С этими коптильнями запустить свой вкусный бизнес легко и просто. А можно просто насладиться копчением мяса где-нибудь у себя на даче. В месяц здесь производят примерно 50-60 коптилен. И неудивительно, что продукция севастопольской компании популярна не только в нашем городе, но и по всей стране.

Андрей Федотов, индивидуальный предприниматель:

«Наших клиентов мы находим через интернет, у нас есть сайт. Мы рекламируем и продвигаем его по всей территории России. Наши клиенты — это вся территория России, от Калининграда до Южно-Сахалинска».

Подробнее со всей линейкой производства компании можно познакомиться на официальном сайте koptisam.org. Подробности можно узнать и по телефону +7 978 298 12 20. Активно продвигать продукцию будут помогать и городские власти. Недавно компания «КоптиСам» стала участником рыбопромышленного кластера. Он был создан при поддержке правительства Севастополя и центра «Мой Бизнес». Как всегда, в компании «КоптиСам» на достигнутом останавливаться не намерены. Впереди большие планы по развитию. В ближайшее время запустят линейку по производству сушильных шкафов-дегидраторов. А уже сейчас выпустили первые холодильники с функцией климатической камеры. Кроме основного предназначения, там можно будут готовить сыровяленые продукты.

Возврат к списку