В детском оздоровительном лагере «Горный» начала работу первая экологическая смена (ВИДЕО)

В детском оздоровительном лагере «Горный» начала работу первая экологическая смена (ВИДЕО)


В детском оздоровительном лагере «Горный» с 5 июня начала работу первая смена. Ее тематика посвящена экологии. В этом году лагерь смог принять на 150 детей в смену больше. Это обусловлено введением в эксплуатацию трех новых современных корпусов. Быстровозводимые модульные домики созданы за счет федерального финансирования, а их оснащение приобретено за счет регионального бюджета.


Последние наставления для тех, кто собрался покорить, казалось бы, настоящую гору. Высота скалодрома нешуточная — целых 15 метров, это почти как пятиэтажный дом. На этой площадке ребята первой смены детского оздоровительного лагеря «Горный» знакомятся или отрабатывают навыки скалолазания. Здесь те, кто имеет опыт, так и те, кто с высотой на «Вы». Испытать себя интересно всем. Эмоции зашкаливают. Но все под контролем опытного инструктора.

Олег Борисов, участник первой смены ДОЛ «Горный»:

«Проводили хороший интересный инструктаж. На скалодроме я никогда не был. Это будет первый раз. Очень хочется туда попасть и испытать эмоции».

Андрей Тришин, инструктор по физподготовке ДОЛ «Горный»:

«Каждая стена подготовлена на каждый уровень сложности. Установлены, пробиты свои маршруты, накручиваются зацепки в зависимости от сложности маршрута. Для быстроты и безопасности здесь установлены страховочные блоки».

В детском оздоровительном лагере «Горный» это не единственная площадка, где проводят свой досуг дети от семи до 17 лет. Есть еще веревочный парк, площадка для волейбола, баскетбола, гандбола. Ежедневно совершаются радиальные походы. Первая смена — экологическая.

Мария Лошакова, заместитель директора по воспитательной работе ДОЛ «Горный»:

«Экологи из Экологического центра молодежи Севастополя будут приезжать к нам два раза в неделю и проводить экологические мероприятия, мастер-классы, знакомить детей с особенностями нашего лагеря, природы родного края, прививать им любовь к природе, защите и охране. У нас различные конкурсы плакатов «Сохраним природу», «Наши любимые домашние животные», экологические сказки, агитбригады. Кроме этого у нас направленность еще спортивная. Танцевальные конкурсы спортивные, конкурсы групп поддержки девчонки делают».

В этом году лагерь смог принять на 150 детей в смену больше. На его территории появились три новых модульных домика. Они соответствуют всем санитарным и пожарным нормам. Быстровозводимые корпуса построили в сжатые сроки — за два месяца, успели до приема детей. В каждом новом модуле могут разместиться 52 ребенка и шесть вожатых. Светлые уютные комнаты, рассчитанные на четырех человек, оборудованы санузлом и душем. Прачечная, камера хранения и просторный холл для сборов и проведения занятий есть в каждом таком доме.

Алексей Сидоренко, начальник ДОЛ «Горный»:

«Все комнаты оборудованы новой мебелью, новым постельным бельем по два комплекта, интернет проведен. Здесь раньше были лес и поле. Сейчас дороги, дорожки, оборудованные полностью — урны, беседки. Лагерь на данный момент может принять 410 детей. Это уже хорошая цифра. Большое внимание уделяется губернатором нашего города, большое внимание рравительством. Все внимание — для лагеря».

Новые корпуса созданы по субсидии за счет федерального финансирования, а оснащение домиков приобретено за счет регионального бюджета. Дети уже оценили новые условия пребывания. Делятся впечатлениями.

Злата Литвякова, участница первой смены ДОЛ «Горный»:

«Сейчас я в третий раз приехала в «Горный». Это мой любимый лагерь. Я была здесь еще до того, как в этом году построили новые корпуса. Новые корпуса это просто прекрасно для «Горного». Они очень отличаются от тех, что были построены несколько лет назад. Во-первых, там уже может вместиться не один отряд, а теперь уже два. Еще у нас очень большой холл. Мне это тоже очень нравится.

В ближайших планах руководства лагеря — реконструкция столовой, благоустройство и озеленение территории. Все для того, чтобы дети во время летних каникул получали как можно больше позитивных эмоций во время отдыха и оздоровления.

Возврат к списку