В Севастополе проходит проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022» (ВИДЕО)

В Севастополе проходит проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022» (ВИДЕО)


Севастополь превратился в «Архипелаг», правда, только на две недели — в городе-герое накануне стартовал проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022». Какие возможности проект открывает своим участникам, горожанам и даже случайным прохожим?


Торжественная церемония открытия с поднятием сигнальных флажков над Михайловской батареей и сотнями маяков — федеральный проект «Архипелаг» прибыл в Севастополь. Участники — это 128 вузов страны, тысячи стартапов, а еще эксперты и лидеры мнений. Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг» — это главное мероприятие года по поддержке российских технологических и образовательных проектов для реальной экономики. Губернатор Михаил Развожаев сразу поставил цель привлечь этот большой проект в город-герой.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Я три года мечтал, чтобы образовательный интенсив в Севастополе состоялся. Мечты материальны и в какой-то момент Дмитрий Николаевич позвонил и предложил: а давай проведем в Севастополе. Я сказал: конечно да. Для Севастополя, который занимается актуализацией своей стратегии, мы во главу угла ставим технологическое развитие, высокие технологии, стартапы — все, что связано с технологическим суверенитетом. Мы хотим создавать для этого инфраструктуру. Мы хотим для этого делать продвинутые университеты, научные школы. Севастополь просто прекрасное место, где люди, которые создают высокую добавленную стоимость, могли бы жить и работать — это часть стратегии развития Севастополя. Я в этом абсолютно уверен. «Архипелаг» должен еще раз убедить всех, что это реально, это не какая-то мечта, а вполне может себе быть».

Участники приехали заряженные своими идеями. Ближайшие две недели команды вузов, предприниматели, региональные управленцы проживут целую образовательно-проектную жизнь. 

Дмитрий Песков, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития

«Каждый участник приезжает сюда с ожиданиями. Человек, у которого свой стартап, он ищет инвестиции и здесь может встретить людей, которые дадут ему первый заказ. Представители национальной команды приближаются к идее в том, как проработать свой проект. Где-то около 100 участников архипелага смогут презентовать свои решения уже 19 июля президенту России Владимиру Путину на специально организованном мероприятии.  Севастополь — то место, в котором можно это будущее «пощупать»: свой проект проработать, найти союзников, найти инвесторов. Фактически здесь можно за две недели проложить путь, который в обычной жизни вы проживали пару лет: пока вы встретили одного человека, который вам нужен потом второй, потом инвестора, потом надо найти представителя министерства или договориться с властью. Здесь все это можно сделать за несколько дней, поэтому в таких местах мы «сжимаем» пространство, когда вся страна приезжает в одну точку и «сжимаем» время, в котором можно быстрее реализовывать свои проекты».

Интенсив «Архипелаг 2022» включает три основных трека: образовательный, деловой и программу акселератор-ускоритель, который буквально помогает проектам вырасти от идеи и перейти в реализацию.

Вениамин Манукян, университет им. П. Г. Демидова город Ярославль:

«В этом году у «Архипелага» есть четкая тематика, он направлен на то, чтобы создать целую систему внутри университетов для того, чтобы ребята могли запускать свои стартапы и технологические бизнесы. У каждого свои треки и сейчас существует много мер поддержки. И встает вопрос, а как эти меры интегрировать в университеты, которые уже сейчас работает и у них есть своя деятельность? Мы здесь на «Архипелаге» все это слушаем, погружаемся для того, чтобы, во-первых, понять самим как эту экосистему создать, а во-вторых, чтобы мы были драйверами этой методологии в наши университеты».

Мария Прохорова, университет им. Н.И. Лобачевского город Нижний Новгород:

«На «Архипелаге» впервые в данном случае я представляю Центр технологического предпринимательства центра инновационного развития медицинского приборостроения нашего университета. Мы приехали сюда, чтобы развивать акселератор «Волга» нашего университета, который готовит студенческие стартапы».

Всего на акселераторе заявлено более 1700 проектов. Больше всего заявок поступило из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Владимир Нечаев, ректор СевГУ:

«Во-первых, любой университет он стремится втянуть в себя людей со своими историями, новыми целями. Обычно мы в университете стараемся куда-то ездить, участвовать в новых проектах, а тут вся страна собирается к нам. Конечно, это очень круто. Для нашего университета это возможность для преподавателей и студентов поучаствовать в мероприятиях «Архипелага», завязать полезные знакомств. сформировать проекты. Сегодня я могу сказать, что у нас 19 команд участвовало в платформе национального студенческого предпринимательства. Восемь из них уже победили и получат поддержку от фонда поддержки предпринимательства».

Интенсив «Архипелаг» — это открытый проект. Приезжая в город, он всю территорию превращает в образовательное пространство. Его выставки, многие лекции доступны всем желающим.

Дмитрий Песков, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития:

«Вечером обычные жители города тоже смогут наблюдать за открытыми лекциями в центре города, которые будут развернуты. 8 числа начнет работать выставка «Настоящее и будущее» в центре города. В этом смысле «Архипелаг» абсолютно открывается городу и будет доступен для всех горожан».

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Особенно важно, конечно, для участников, в том числе кто приехал на «Архипелаг», как раз эта программа публичных лекций. Это очень здорово, потому что это еще вовлечет горожан в «Архипелаг», и выставка на Приморском бульваре в центре уже заинтриговала всех. Эмоции позитивные идут по поводу проекта, и я уверен, что после того, как он станет частью города и эти две недели город будет жить «Архипелагом», то эти эмоции только усилятся».

Входящие в «Архипелаг» народные лекции будут проходить в восемь часов вечера на Ракушке. Темы, что называется, на простом языке о сложных вопросах — трансформации мышления или, например, философии и культуры бизнеса. Подробное расписание можно найти на сайте проекта «Архипелаг 2022» в разделе «Народные лекции».

Возврат к списку