Запускаются онлайн-олимпиада и конкурсы, посвящённые участникам Великой Отечественной войны

Запускаются онлайн-олимпиада и конкурсы, посвящённые участникам Великой Отечественной войны


При поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации проводятся мероприятия в память о тех, кто 80 лет назад сражался в ожесточённых боях в донских степях, в городах и районах Ростовской области. Имена лучших волонтёров и авторов исследовательских работ будут объявлены в ходе итоговой прямой трансляции, которая состоится 11 мая 2023 года на канале «Узнай Россию». Ссылка на предстоящую трансляцию.

Запускаются онлайн-олимпиада и конкурсы, посвящённые участникам Великой Отечественной войны

История Победы в лицах и судьбах

Более 400 историй — о семейных трагедиях и боевых подвигах, о неизвестных солдатах, обретающих имена благодаря волонтёрам, и о героях, воспетых в литературе и искусстве, о боевых дорогах, которые привели жителей разных регионов в донские степи… Такую летопись народного подвига создали участники Всероссийского конкурса исследовательских работ «Дон. Дорога фронтовая».

Жители 24 регионов России рассказали о судьбах родственников и земляков, чей боевой путь в годы Великой Отечественной войны был связан с Ростовской областью. В их основе — воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, мемуары военнослужащих, тружеников тыла, публикации в СМИ военного времени, материалы открытых архивов и школьных музеев.

Приём конкурсных работ продолжается до 23 апреля 2023 года (Положение о конкурсе по ссылке — https://disk.yandex.ru/d/ROal6dXj_MjSWg).

Ознакомиться с исследовательскими работами можно в группе оператора проекта — Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи (публикации со специальным тегом #когдаговорятпамятники).

Всероссийский онлайн-форум «Когда говорят памятники»

11 мая 2023 года, в 13:00 по московскому времени будут объявлены окончательные итоги. Трансляция состоится в прямом эфире на YouTube-канале «Узнай Россию».

Кроме того, будет проведена Онлайн-олимпиада, посвящённая участникам Великой Отечественной войны, внесшим вклад в освобождение Ростовской области. Лучшие знатоки получат призы. Регистрация для получения призов и сертификатов участия — по ссылке https://forms.yandex.ru/u/634e4e7402848f2ce27dcbda/.

Ростовский областной конкурс мини-грантов

Мини-гранты в сумме до 10 000 рублей могут получить волонтёры и волонтёрские отряды области на благоустройство памятников и памятных мест, посвящённых участникам Великой Отечественной войны. Сумма может быть затрачена на приобретение или аренду инвентаря, покупку саженцев, расходных материалов — красок, кистей, перчаток, а также на компенсацию транспортных расходов волонтёров. Для этого в Оргкомитет до 25 апреля нужно представить заявку с описанием планируемой работы, а после — предоставить отчёт. Положение о конкурсе опубликовано по ссылке https://disk.yandex.ru/i/D9STxwgkS00seQ.

О проекте

Проект «Когда говорят памятники» реализуется Общероссийской Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи при поддержке Общественной палаты Ростовской области и АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области».

Зрителями онлайн-мероприятия, давшего старт проекту, стали более 7000 зрителей.

Подробная информация — на сайте.

Возврат к списку