В Балаклаве заработал стадион «Горняк» (ВИДЕО)

В Балаклаве заработал стадион «Горняк» (ВИДЕО)


Долгожданное для жителей Балаклавы открытие: В эти выходные заработал стадион «Горняк». Он будет обеспечивать работу сразу четырех спортивных секций, плюс для жителей доступны легкоатлетическое ядро, теннисный корт и современные спортзалы с кардио и силовыми тренажерами.


На трибунах «Горняка» не время для тишины. Самые неистовые болельщики переживают за свои команды «Горняк» и «Маракана», которые первые вышли на поле нового стадиона. Игра ребят захватывает, но еще больше эмоций от нового объекта.

Открытия стадиона жители Балаклавы ждали давно. Объект закрыли на реконструкцию еще 14 лет назад. Местные жители рассказывают, что во времена Украины даже деньги с населения собирали, чтобы поскорее отремонтировать любимый спортобъект. Но преобразования начались в 2019 году. Губернатор Михаил Развожаев подчеркивает: изменения стали возможны благодаря включению в нацпроект «Демография» в рамках федерального проекта «Спорт норма жизни». Удалось завершить реконструкцию недостроенного здания с трибунами, создать футбольное поле с покрытием, а также сделать достойное ограждение для объекта. Стадион с открытыми трибунами на 500 мест подходит не только для тренировок, но и для проведения соревнований, в том числе регионального уровня. 

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Непростая судьба была у стадиона. Все знают, что тут скрывать нечего, но, тем не менее, мы последовательно занимались этим объектом, корректировали проект, меняли подрядчиков. Вот последний подрядчик, слава Богу, выполнил взятые на себя обязательства, всё довёл до ума. Несколько раз открытие переносилось, потому что надо было доделать всякие вещи, исправить определённые моменты. Знаете, лично сюда приезжал много раз, в общем, да, сегодня видел, что результаты есть. Подтрибунные помещения сделаны комфортно для тренеров, для спортсменов. Сделана возможность, в том числе, чтобы объект немножко зарабатывал. То есть будут абонементы, люди смогут и в тренажёрный зал ходить, в зал фитнеса. Условно говоря, там есть, конечно, и возможность бесплатно заниматься, поддерживать здоровый образ жизни, приходить бегать, пользоваться такими современными беговыми дорожками».

Главная миссия нового объекта — это развитие детского спорта. Всего тут четыре направления: детский футбол, велоспорт, легкая атлетика и теннис. Современный корт уже успели оценить молодые спортсмены и тренера.

Елена Стоколос, тренер по теннису:

«Площадка замечательная. Мне нравится грунт, я грунтовик. Побольше площадок в Севастополе грунта, а не харда».

Одномоментно на стадионе горняк могут заниматься 125 человек. В здании есть помещения для спортсменов и тренеров, раздевалки с саунами, медицинский кабинет, удобства для зрителей. Два полностью оснащенных современных спортзала. Главными хозяевами на объекте будет спортивная школа № 3 по футболу. С 1 октября стартует работа секций. Для этого уже собрали команду тренеров. Валерий Александрович сегодня пришел болеть за своего внука, и не скрывает радости от того, что стадион «Горняк» вновь стал эпицентром спортивной жизни Балаклавы.

Валерий Александрович, житель Балаклавы:

«Горняк», он еще старый тогда был, и много балаклавцев приходили, занимались спортом. Потом долго ждали, когда сделают. И, наконец, открылось. У меня внук здесь играет».

Первые соревнования на стадионе «Горняк» пройдут 8 октября, это будет первенство Севастополя по детскому футболу

Возврат к списку