В Севастополе прошел чемпионат города по фридайвингу (ВИДЕО)

В Севастополе прошел чемпионат города по фридайвингу (ВИДЕО)


В Севастополе в бассейне ЦСКА прошел чемпионат города по фридайвингу. Это первые официальные соревнования, которые организовала городская Федерация подводного спорта. Государственную аккредитацию она получила этой весной. Кто принял участие в состязаниях? И какие перспективы ждут лучших спортсменов?


Погружение в воду без вспомогательных средств. Никаких аквалангов фридайверы не используют. В распоряжении — лишь один глоток воздуха, набранный в легкие. На него и весь расчет. Чем дольше спортсмен продержится, неподвижно лежа в воде, тем лучше его результат. Во избежание обморока, за состоянием внимательно следит помощник на дорожке. Это первая дисциплина соревнований — статическое апноэ, то есть задержка дыхания на время.

Александр Мушенко, заместитель главного судьи:

«После окончания попытки спортсмен поднимает голову над водой, показывает судьям знак «ОК». Мы понимаем, что со спортсменом все хорошо, и показываем ему белую карточку. Если же спортсмен что-то нарушил, мы показываем ему красную карточку, и его выступление в зачет уже не засчитывается».

Управлять собственным дыханием помогают годы тренировок. Фридайвер должен быть подготовлен не только физически. Важную роль играет и психология. Умение терпеть, правильно себя настраивать и, конечно, не нервничать.

Анастасия Сомова, президент Федерации подводного спорта Севастополя, участник соревнований:

«Мы в бассейне тренируемся. Учимся задерживать дыхание, правильно дышать перед задержкой дыхания, терпеть вот эти вот гипоксичные состояния, когда уже хочется дышать. Диафрагма дергается, все дергается. Учимся при этом продолжать расслабляться и терпеть эти состояния, когда уже высокий уровень углекислого газа».

Дыхание не должно подвести и во второй дисциплине — апноэ динамическом. Название само за себя говорит: нужно двигаться. Плывут спортсмены в классических, раздельных ластах. Время в этом упражнении особого значения не имеет. Главное — на одном вдохе дистанцию преодолеть. Большую, чем соперник. Чемпионат Севастополя проводит Федерация подводного спорта. В ее составе — более 30 человек. Официальную аккредитацию объединение получило в этом году. Хотя соревновались ныряльщики и раньше.

Вячеслав Кулешов, вице-президент Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя:

«Мы уходим корнями еще в те советские организации, которые были в нашем городе. Потом, в украинский период, у нас были организации общественные. Вот Ассоциация подводной деятельности как раз такой и является. И, соответственно, среди ныряльщиков появились люди-спортсмены, которые решили проводить соревнования. Мы уже выросли, и нам стала нужна реальная, официальная спортивная федерация. Достаточно длительный путь мы прошли, и в этом году он завершился».

Чемпионат Севастополя по подводному спорту — первый, официально проводимый новой федерацией. По итогам лучшие участники сформируют сборные команды города-героя: женскую и мужскую. А летом фридайверы встретятся уже не в бассейне. Их ждут погружения на реальную морскую глубину — в Балаклаве.

Возврат к списку