Фотоконкурс «Я выбрал президента» близится к завершению

Фотоконкурс «Я выбрал президента» близится к завершению


Фотоконкурс «Я выбрал президента» близится к завершению

Для начала их распределили в три номинации. Семейные и групповые фото вызывают особый интерес, но основная масса работ — индивидуальные фотографии. Члены комиссии вместе просматривают архив конкурса и в своих листах проставляют оценки каждой фотографии. Всего три критерия оценки качества работ: творческий подход, обработка фотографии и её распространение. Максимальный бал по каждому критерию — 10. Часть фотографий в ходе коллективного обсуждения отсеивается, как откровенно слабая или не интересная. Фильтруется и технический брак.

https://www.youtube.com/watch?v=2UTfU8rHihE&feature=youtu.be

5000 заявок на фотоконкурс говорит о высоком интересе к этой акции со стороны севастопольских избирателей. Все фотографии выполнены самостоятельно избирателями на их собственные телефоны. Ну, разве что, волонтер кнопочку нажимал нужную. Никто никого не заставлял и не уговаривал. А потом граждане самостоятельно загружали свои фотографии в социальные сети и рассылали своим друзьям, пересылали на сайт фотоконкурса.

Кстати, на конкурс прислано несколько меньше фотографий, чем было сделано у избирательных участков. Некоторые граждане фотографировались с баннером фотоконкурса «Я избрал президента» только для себя, на память. Вот такой своеобразный сувенир об участии в выборах президента России. Индивидуальный, уникальный. Так что общее количество снимков можно считать около шести тысяч.

Что общего у всех фотографий? Конечно, не только логотип, но и улыбки на лицах, чувство выполненного долга. Меняются фасады избирательных участков, стены школ и клубов, меняется оформление зданий, елки, сосны, туи, кипарисы. А улыбки неизменны.

Фотография-экспромт на заданную тему в ряде случаев не оставляла избирателям время на изобретение велосипеда. Трудно в таком жанре быть оригинальным. И члены жюри это понимают. Редко суммарная оценка работы превышает 22 балла. Но есть и настоящие сюрпризы с неожиданными ракурсами, позами, эмоциями. Вот тут и 26-27 баллов можно поставить.

Как сообщила руководитель проекта Анастасия Ильченко, после обработки групповых и семейных фотографий жюри отберет около 200 работ для поощрения призами.

Место и время вручения призов будет сообщено организаторами конкурса дополнительно.

Владимир Илларионов

Возврат к списку