Директор севастопольского ЧОПа оштрафован на 150 тысяч рублей за мошенничество на полтора миллиона

Директор севастопольского ЧОПа оштрафован на 150 тысяч рублей за мошенничество на полтора миллиона


Ленинский районный суд Севастополя вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении директора частной охранной организации и признал его виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, повлекшем причинение значительного ущерба.
Директор севастопольского ЧОПа оштрафован на 150 тысяч рублей за мошенничество на полтора миллиона

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, в феврале 2019 года злоумышленник заключил с ООО «Благоустройство города Севастополь» договор на оказание услуг охраны двух административных зданий ООО «БГС» и полигона «Первомайская балка» в Севастополе.

При этом он не имел намерений и реальной возможности исполнить договорные обязательства по охране одного из указанных зданий по ул. Молодых Строителей, 1, в связи с отсутствием в городе Севастополе штата сотрудников и материально-технической базы.

При этом с февраля по октябрь 2019 года предоставлял заказчику заведомо подложные документы о якобы выполненных работах по охране данного объекта, которая в действительности не осуществлялась. Позже на основании этих документов была произведена оплата, в результате чего ООО «БГС» причинен ущерб на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Наложенный в ходе следствия арест на земельный участок и жилой дом обвиняемого суд оставил без изменений.

Ранее, в декабре 2021 года, Ленинским районным судом Севастополя бывший генеральный директор ООО «БГС» по этому же факту был осужден за злоупотребление полномочиями, а его заместитель — за пособничество в злоупотреблении полномочиями. В соответствии с приговором гендиректор был оштрафован на 150 тысяч рублей, а его заместитель — на 100 тысяч рублей. Кроме того, судом удовлетворен поддержанный государственным обвинителем прокуратуры района гражданский иск ООО «БГС» о взыскании с виновных лиц солидарно имущественного вреда в размере более 1,5 млн рублей.

Возврат к списку