Единственный в Севастополе зоопарк закроют (СЮЖЕТ)

Единственный в Севастополе зоопарк закроют (СЮЖЕТ)


В Нахимовский районный суд представлено исковое заявление к владельцу зоопарка о запрете деятельности.


Статный тяжеловес – конь по имени Дюк – первым встречает, возможно, последних посетителей единственного в Севастополе зоопарка. Сюда любят приходить и взрослые, и дети. Дарина сейчас на летнем отдыхе, в Севастополь приезжает каждый год и обязательно посещает этот живой уголок.

Кроме коня и обезьян здесь есть много других животных: страусы, ламы, дикобразы, морские свинки, павлины. Есть и совсем диковинные – байбак или носуха. Всего около 35 видов.

ОЛЬГА ГОЛИКОВА, ПОСЕТИТЕЛЬ ЗООПАРКА:

«Детям очень нравится. Вот, не хочет уходить. Уже пора идти спать ложиться, а она вот все смотрит животных».

Юлия Голубева – подруга детства владельца зоопарка, они вместе его начинали создавать еще 15 лет назад. Говорит, сначала появились кони, затем морские свинки и кролики, и пошло – поехало.

ЮЛИЯ ГОЛУБЕВА

«У меня здесь вырос старший сын, который получает здесь массу удовольствия, имея возможность контакта. И мне, конечно, очень жаль, что людям не дают возможность развиваться, людей пытаются закрыть».

Прокуратура недавно провела проверку в зоопарке. Выяснили: земля предназначена под индивидуальное жилищное строительство. Содержать можно только домашних животных.

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА НАХИМОВСКОГО РАЙОНА СЕВАСТОПОЛЯ:

«По результатам проверки в Нахимовский районный суд представлено исковое заявление к ИП о запрете деятельности севастопольского зоопарка и оказания населению платных услуг. А так же содержания и разведения диких животных и сельхозживотных».

Владелец уверяет, неоднократно просил о том, чтобы ему выделили землю под зоопарк, но в Департаменте земельных отношений, по его словам, всякий раз отвечали отказом. Решение суда уже вступило в силу. Значит, нужно подчиниться. Куда будут пристраивать животных, пока неизвестно. Правда, хозяева живого уголка не теряют надежду и верят, что чудо может случиться. И Севастополь не лишится единственного зоопарка.

Возврат к списку