Грунтовые дороги на улицах комбрига Потапова и Челнокова приведут в порядок (ВИДЕО)

Грунтовые дороги на улицах комбрига Потапова и Челнокова приведут в порядок (ВИДЕО)


В Севастополе в ближайшее время начнут активно приводить в порядок грунтовые дороги, которые не числятся на балансе города. Губернаторский проект стартовал в конце прошлого года и стал настоящим спасением для жителей садовых товариществ. Ведь по закону проезды в таких поселках члены СТ должны обустраивать только за свой счет. Одними из первых цивилизацию дождались жители Юхариной балки.


Вот уже несколько месяцев как на Юхариной балке два километра грунтовки закатали в асфальт. Автомобилисты и пешеходы к хорошему привыкли быстро и уже почти не помнят, что еще недавно здесь было так.

Екатерина Донцова, житель Севастополя:

«Стало намного лучше, потому что транспорт меньше убивается, меньшему ремонту подлежит. Очень много, я так понимаю, писали по поводу того, что нужно сделать дорогу, люди просят. Долго ждали дорогу. Хорошо, что сделали».

В районе улицы комбрига Потапова сейчас дорога существует лишь условно. Прокладывалась она по мере того, как стоились дома. С годами микрорайон значительно расширился, новая заасфальтированная дорога, считают местные, здесь просто необходима.

Вера Юденко, житель Севастополя:

«Когда строили тут развезли — так она и осталась. Так чтобы капитально, здесь дорогу пока ещё не делали. Дорога обязательно нужна: это подъезд к домам, там — магазины. Поэтому туда, конечно, нужна дорога».

Анатолий Тищенко, житель Севастополя:

«Состояние дороги здесь было намного хуже, чем сейчас, потому что были сплошные ямы. Сделали тротуар, мы очень довольны. Надеемся, что в недалёком будущем здесь положат асфальт, ждём, надеемся».

Ждать осталось не долго, уверены и жители улицы Челнокова, тротуар почти сделали, а там не за горами и дорогу отремонтируют. Ведь именно здесь обычно летом большая проходимость среди отдыхающих, многие добираются сюда на машине. К началу курортного сезона, севастопольцы надеются, на пляж будут добираться уже по новой дороге.

Виктория Чалая, житель Севастополя:

«Раньше была жуткая дорога, ужасная. Сейчас стала лучше, видно, что начинают делать, тротуар делают, асфальт, наверное, положат. Будет хорошо. Мы надеемся, что вот к сезону, к лету, мы будем ходить хорошо. Мама в возрасте, как бы ей было тяжело, а сейчас будет безопасно ходить и хорошо, и будет удобно даже подъехать на машине».

Татьяна Гармаш, житель Севастополя

«Грунтовая дорога была вся в кочках, вся в ямах, здесь всегда было так. Ну, сейчас делают, надеемся, сделают, и будет всё хорошо».

Дороги, на которых менее интенсивное движение будут покрывать фабом, а там, где ездит много машин основание будет более прочное — асфальтобетонное. В последующем власти смогут оформить дороги с большой проходимостью на баланс города. А это значит, что там возможно будет провести уличное освещение, поставить остановки и запустить общественный транспорт. Пока программа по благоустройство грунтовых дорог разработана на ближайшие три года и включает те участки, которые не стоят на балансе департамента транспорта. В будущем власти рассчитывают ее продолжить, ведь масштабы проселочного бездорожья просто огромны.

Павел Иено, директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя:

«Это порядка, наверно 400 дорог, общим объёмом финансирования больше чем 1,5 млрд рублей. Это те деньги, которые необходимы для того, чтобы вот эти заявленные улицы, подъезды к СНТ, подъезды к ИЖС, дороги брошенные, неучтённые — привести в порядок. И в прошлом году, опять же благодаря поддержке Михаила Владимировича, нам было выделено финансирование в рамках сотрудничества с Москвой — 250 млн. рублей. Мы законтрактовали больше 50 объектов».

Помочь с благоустройством грунтовых дорог могут и сами севастопольцы. О проблемном участке вы можете сообщить в свой муниципалитет. Там сформируют список наиболее проблемных адресов, которые и включат в программу на следующие периоды.

Возврат к списку