На братском кладбище в селе Оборонное предали земле останки 292 советских бойцов (СЮЖЕТ)

На братском кладбище в селе Оборонное предали земле останки 292 советских бойцов (СЮЖЕТ)


Останки советских бойцов предали земле на братском кладбище в селе Оборонное. Вечный покой обрели 292 воина, защищавших Севастополь во время Великой Отечественной. Где были найдены их останки? Сколько имен удалось восстановить? И как прошла церемония перезахоронения?


Вечный покой спустя почти 80 лет. На братском кладбище в селе Оборонное вновь звучат заупокойные молитвы. В память о защитниках Севастополя. Погибших. Непобежденных. Это нужно не только мертвым. Живые молча склоняют головы. Перед ними, будто снова в строю, 292 бойца. И только 18 имен, которые удалось установить.

АЛЕКСАНДР НЕМЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ В СЕВАСТОПОЛЕ

«Практически весь Севастополь охвачен, вся география. И Балаклавский район, и плато Мекензиевых гор. Получилась уникальная ситуация, когда мы нашли бойца Кириллова. Это был первый день Вахты Памяти. На второй день наши ребята, Костя Червяков, прочитал его медальон. Благодаря помощи наших друзей и соратников удалось буквально на четвертый день найти родных».

Родные здесь. Приехали из Белогорска. Сергея Кириллова провожают в последний путь. О герое семьи знали немного. Он был молодым. Любил жизнь. Отстаивал Севастополь. Воевал в 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. Погиб в Камышловском овраге.

НАДЕЖДА ГУЩИНА, ТРОЮРОДНАЯ ПЛЕМЯННИЦА СЕРГЕЯ КИРИЛЛОВА:

«Капсула у него была такая пластмассовая. И сохранилась эта записка, прямо как будто он только что написал. Написал он карандашом простым, видать, чувствовал уже, что погибнет. Сейчас стою и думаю: «Вот наконец-то у них там, на небесах, праздник». И Господь уже принял их душу. Все-таки с почестями, с отпеванием».

Память павших почтили минутой молчания. Тех, кто приняли смертный бой, поблагодарили за мирное небо.

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Они погибли за Родину. Они погибли за мир. И дай Бог, чтобы наши дети, внуки, правнуки никогда не знали, что такое война. Вечная память героям».

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Сохраняя и восстанавливая справедливость и историческую память, должны быть достойны этой исторической памяти, достойны великого, ратного подвига наших бойцов».

После войны Севастополь восстанавливали всей страной. Сегодня регионы объединила Вахта Памяти. В город-герой съехались поисковики из разных уголков России. Историю собирают вместе: Севастополь, Крым, Урал, Чувашия, Дальний Восток.

АЛЕКСЕЙ ПОПОВ, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «УРАЛ»:

«Севастополь от других регионов отличается тем, что здесь, именно на этом месте — 250 дней боев обороны Севастополя. Именно на одном месте. Можно сравнить, на моей поисковой практике, только с Ржевской битвой, где тоже около года на одном месте шла одна из самых кровопролитных битв».

Установленные имена должны появиться на гранитных плитах. Также сейчас выясняют, как звали еще одного найденного защитника. Получить информацию надеются по номерному значку. Поисковые работы в городе не прекращаются. Их продолжают вести в Балаклаве, Любимовке, на Мекензиевых горах, чтобы когда-нибудь похоронить последнего бойца.

Возврат к списку