В водоемах сельской зоны Севастополя снижается уровень воды (СЮЖЕТ)

В водоемах сельской зоны Севастополя снижается уровень воды (СЮЖЕТ)


Стихия и проливные дожди в нашем городе отступили, а вместе с ними и живительная влага. Вода прорвала дамбу на нижнем и размыла ее на верхнем озере на Тороповой даче. А на пруду Туристском в селе Кизиловом даже зафиксировали критический уровень объема воды. Но масштабных разрушительных последствий все же удалось избежать. Во многом — благодаря слаженным действиям сотрудников Севприроднадзора.


Утром 18 июня мощные потоки воды переполнили каскад озер на Тороповой даче. Воды было настолько много, что она перелилась через дамбу и образовала подмыв. Дальше вода пошла вниз, на лесное озеро, прорвала дамбу там, и через тоннель прошла вниз к озеру у горы Гасфорта.

Таких подмывов на дамбе на верхнем озере Тороповой дачи два. По сути, это обрывы, вблизи которых опасно находиться. Сейчас на территорию никого не пускают. Опасно. Восстанавливать дамбу начнут только после технической экспертизы. Специалисты начнут работать в ближайшее время. Как только специалисты Севприроднадзора проведут первоочередные работы по обеспечению безопасности на территории, Торопову дачу для отдыхающих вновь откроют.

А на пруду Туристском в селе Кизиловом на днях зафиксировали критическую отметку наполнения — 225 тысяч кубометров. Из-за обильных осадков и сильного ветра в определенный момент водоем почти начал выходить из берегов. Жителей окрестных домов, расположенных в низине, попросили покинуть жилища. Сейчас уровень воды немного упал — примерно до 222 тысяч. Опасность затопления миновала.

ВЛАДИМИР ТОРЧИНСКИЙ, ДИРЕКТОР ГБУ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»:

«Мы расчистили водовыпускной канал, расширили его, чтобы можно было пропускать большой объем воды, раздвоили его и подняли мешками с песком высоту дамбы на всякий случай. Но перелива не было, и все проходило в штатном режиме».

НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«По переполнению, которое могло быть вчера, прудов в Кизиловом, на Тороповой даче у нас фиксируется снижение от 15 до 25 сантиметров. На этих объектах, которые могли бы быть проблемными, у нас дежурили специалисты Севприроднадзора. Каждые два часа мы получали оперативный отчет, никаких угроз для населения мы не фиксировали. В целом считаю, что все службы, задействованные в процессе ликвидации последствий, справились со своей задачей».

А вот так эта территория выглядела в декабре прошлого года — здесь не было ни капли воды. Пруд Туристский осушали на время реконструкции дамбы. Ремонтировали ее как раз на случай таких чрезвычайных ситуаций, как обильные осадки. В предыдущие годы вода просачивалась через тело дамбы и подтапливала соседние дома.

ВЛАДИМИР ТОРЧИНСКИЙ, ДИРЕКТОР ГБУ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»:

«Во время текущего ремонты были обнаружены неисправности донного водовыпуска, который был заглушен, и недостаточная была высота дамбы, которую мы подняли на необходимый уровень. Также был сделан поверхностный водовыпуск».

Водовыпуск углубили с трех до пяти метров. И лучше не представлять, что могло быть с этими домами, если бы реконструкцию дамбы у Туристского пруда не провели. Кстати, уменьшается уровень воды не только в озерах на Тороповой даче и в этом пруду. Падает он и в реках Черная и Бельбек. Поэтому, к счастью, ситуаций, которые произошли на днях в Крыму, избежать в Севастополе удалось.

Возврат к списку