Крымскому убийце падчерицы смягчили наказание

Крымскому убийце падчерицы смягчили наказание


Третий апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело А. Пилипенко, ранее на основании вердикта коллегии присяжных заседателей признанного виновным в умышленном причинении смерти удочеренной им девочки 2013 г.р. и осужденного к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Крымскому убийце падчерицы смягчили наказание

Напомним, в ноябре 2019 года в Раздольненском районе Крыма пропала пятилетняя Даша Пилипенко. Позже в ее убийстве сознался отчим девочки.

В ходе рассмотрения апелляции суд установил, что в действиях отчима имеет место активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку виновный после задержания признался в содеянном, дал подробные показания, в ходе проверки показаний на месте указал место сокрытия трупа девочки, а также сообщил иные обстоятельства совершённого им преступления.

«До этого времени органы предварительного следствия не располагали сведениями о лице, совершившем преступление, а также о месте нахождения трупа девочки. Именно от А. Пилипенко им стало известно о совершении им преступления, что не было учтено судом первой инстанции», — отметила пресс-служба Третьего апелляционного суда (г. Сочи).

Судебная коллегия признала смягчающим наказание осужденного обстоятельством его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и «скосила» срок заключения до 19 лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Возврат к списку