В Крыму бывший госрегистратор «превысил полномочия» на 18 млн рублей

В Крыму бывший госрегистратор «превысил полномочия» на 18 млн рублей


Крымский Следком завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста территориального управления Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, который в интересах знакомого незаконно переоформил участок общей стоимостью 18 млн. рублей близ мыса Меганом. Прокуратура Евпатории утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу и направило его в Евпаторийский городской суд для рассмотрения по существу.

В Крыму бывший госрегистратор «превысил полномочия» на 18 млн рублей

Бывший госрегистратор обвиняется в превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщила официальный представитель ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

Как установило следствие, к специалисту обратился знакомый, действовавший по доверенности от имени иностранного юридического лица — частного предприятия «Утек-Херсон», зарегистрированного в Украине, чтобы оказать содействие в регистрации права собственности этого ЧП на земельный участок близ мыса Меганом (г. Судак) площадью 50 тысяч квадратных метров.

При этом чиновник знал, что земельный участок находится в республиканской собственности и не может быть передан частному предприятию, но внес в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности за частным предприятием.

Земельный участок незаконно выбыл из собственности Республики Крым. Как сообщила старший помощник прокурора Крыма Дарья Бирюк, своими действиями обвиняемый нанес ущерб в размере порядка 18 млн рублей.

Постнова уточнила, что целью восстановления нарушенных прав следствие инициировало подачу судебного иска, на сам участок наложены арест и запрет на какие-либо регистрационные действия с ним.

Бывшему специалисту может грозить лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Возврат к списку