В Крыму осудили экс-чиновника Госкомрегистра, нанесшего 18-миллионный ущерб

В Крыму осудили экс-чиновника Госкомрегистра, нанесшего 18-миллионный ущерб


Евпаторийский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного специалиста территориального управления Госкомитета по государственной регистрации и кадастру РК и признал его виновным в превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
В Крыму осудили экс-чиновника Госкомрегистра, нанесшего 18-миллионный ущерб

Как было установлено судом, в октябре 2019-го подсудимый — в то время работник Госкомрегистра — оказал содействие своему знакомому, являющемуся представителем одного из предприятий. Он незаконно зарегистрировал право собственности предприятия на находящейся возле мыса Меганом в Судаке земельный участок площадью 5 га.

«При этом чиновник не провел все необходимые проверочные мероприятия, вследствие чего земельный участок республиканской собственности был передан частному предприятию. Своими действиями подсудимый нанес ущерб в размере порядка 18 млн рублей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры РК.

Суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, экс-чиновник лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.

Возврат к списку