В Крыму силовики прикрыли канал легализации иностранцев на территории России

В Крыму силовики прикрыли канал легализации иностранцев на территории России


Сотрудники территориального Управления ФСБ во взаимодействии с коллегами их Погрануправления ФСБ России по РК пресекли преступную схему легализации иностранных граждан на территории Российской Федерации, организованную должностными лицами крымских санаториев.

В Крыму силовики прикрыли канал легализации иностранцев на территории России

Как сообщает пресс-служба УФСБ, сотрудники санаториев, используя служебное положение, позволявшее оформлять документы от имени юрлица, изготавливали фиктивные приглашения на прохождение лечения в санатории. Эти приглашения давали право въезда иностранцам на территорию РФ в период ограничений, связанных с распространением коронавируса.

В отношении должностных лиц санаториев следственный отдел УФСБ возбудил пять уголовных дел по статье «Организация незаконной миграции с использованием служебного положения».

Кроме того, возбуждены пять уголовных дел по статье «Пособничество в организации незаконного въезда в РФ иностранных граждан». Дела возбуждены в отношении посредников, через которых сотрудники санаториев получали все необходимые для оформления приглашений сведения, документы и контакты иностранцев.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего и иные эпизоды преступной деятельности указанных лиц.

В пресс-службе УФСБ отметили, что максимальное наказание, которое может грозить фигурантам дел, — лишения свободы на срок до семи лет.

Возврат к списку