Ялтинские производители суррогатного алкоголя предстанут перед судом

Ялтинские производители суррогатного алкоголя предстанут перед судом


Крымский Следком завершил расследование уголовное дела в отношении двух жителей Ялты, обвиняемых в изготовлении небезопасной спиртосодержащей продукции.
Ялтинские производители суррогатного алкоголя предстанут перед судом

Как уточнила официальный представитель ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю, ялтинцы обвиняются в совершении 17 эпизодов преступлений, предусмотренных статьей «Производство, хранение и перевозка в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

Как установило следствие, с января 2019-го по октябрь 2020-го мужчина и женщина организовали незаконный бизнес по изготовлению и продаже суррогата под видом алкогольных напитков. Они изготовили кустарным способом, смешивая спирт с красителями в различном соотношении, спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей. Полученную смесь общим объемом более 3,7 тыс. литров разлили в бутылки и незаконно распространялась по точкам продаж в Ялте.

Преступная деятельность подельников пресекли оперативные сотрудники подразделения УЭБиПК МВД по Республике Крым. В ходе обысков в съемной квартире, где изготавливались опасные напитки, а также по нелегальным точкам продаж было изъято 1500 литров спиртосодержащей жидкости, тары для розлива, средства для изготовления суррогата.

«Согласно заключениям комплексных судебно-медицинских экспертиз, сбытая продукция содержит в своем составе токсические примеси, ее употребление внутрь в качестве алкогольных напитков может повлечь за собой как причинение вреда здоровью, так и наступление летального исхода. Прием такого вида алкогольной продукции представляет собой потенциальную угрозу для здоровья и жизни потребителей», — рассказала Постнова.

Старший помощник прокурора Крыма по взаимодействию со СМИ Дарья Бирюк уточнила, что прокуратура Ялты утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу и направила его в Ялтинский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, которое может грозить подельникам, — лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Возврат к списку