Артист Севастопольского ТЮЗа на всероссийском фестивале получил награду за лучшую мужскую роль в спектакле «Нос» (ВИДЕО)

Артист Севастопольского ТЮЗа на всероссийском фестивале получил награду за лучшую мужскую роль в спектакле «Нос» (ВИДЕО)


Артист Севастопольского ТЮЗа получил награду на фестивале губернских театров «Фабрика Станиславского». Он прошёл в Москве и объединил театры разных регионов страны. Какую постановку представил наш город? И как её оценили в Москве?


Пропал нос, и где же его искать? Историю из повести Гоголя тюзовцы поведали не в Севастополе, а в Москве. Театр юного зрителя впервые принял участие в фестивале губернских театров «Фабрика Станиславского». Актерскую игру Игоря Цветкова, исполнившего роль амбициозного майора Ковалёва, потерявшего нос, столичная публика оценила высоко. Отметил работу и организатор фестиваля народный артист России Сергей Безруков. Севастополец получил награду за лучшую мужскую роль. Признаётся: было неожиданно.

Игорь Цветков, артист Севастопольского театра юного зрителя:

«Мы понимали, что это фестиваль. Это конкурсные работы, но почему-то именно до этого награды не было и близко. Возможно это и сыграло ключевую роль, чтобы получить мужскую главную роль. Такая тавтология. Когда ты не думаешь об этом, когда ты не даёшь себе этот уровень ответственности, наверно ты тогда и являешься тем самым искренним и правдивым для зрителей».

Спектакль для участия в конкурсе выбирал не театр, а экспертная комиссия. По словам директора ТЮЗа, спектакль «Нос» всегда вызывал особый интерес у критиков. С нетерпением постановку ждали и на этом фестивале. После оваций Сергей Безруков пообщался с севастопольскими артистами.

Андрей Маймусов, директор Севастопольского театра юного зрителя:

«Дело в том, что он посмотрел от начала и до конца — это дорогого стоит. Потому что и время у человека дорого, ещё и внимание. Когда он его действительно не жалеет. Он им щедро делится и высказывает какие-то свои слова, пожелания всем артистам. Его впечатлили работы всего ансамбля, но, в первую очередь, конечно, исполнитель главной роли».

Фестиваль проходит уже в четвертый раз. Он стал хорошим толчком для Севастопольского ТЮЗа. Теперь артисты надеются с таким же успехом вновь выступить в Москве на Международном большом детском фестивале. Осенью театральная труппа приедет с постановкой по произведению Чехова «Каштанка».

Возврат к списку