Чем встретил посетителей исторический фестиваль «Херсонес. Грифон-2021»?

Чем встретил посетителей исторический фестиваль «Херсонес. Грифон-2021»?


В пятый раз севастопольцы и гости города встретили фестиваль исторической реконструкции «Грифон», который прошел 17-18 июля на территории «Херсонеса Таврического».
Чем встретил посетителей исторический фестиваль «Херсонес. Грифон-2021»?

С каждым годом растет численность и расширяется география участников фестиваля. Он начинал с 30 участников, а в этом году — более 130 реконструкторов из Российской Федерации и даже Кыргызстана.

Клубы Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Курска представляют эпохи и народы, населявшие наш полуостров в прошлом. От скифов V века до н.э до Высокого средневековья, итальянцев-генуэзцев XV века, проживавших в Крыму.

На протяжении двух дней на территории «Херсонеса Таврического» работали три фестивальные локации.

Самая зрелищная и самая интересная для всех возрастов — боевая локация в амфитеатре, где воины античности, раннего средневековья, мастера исторического средневекового боя проводят поединки и массовые бои.

Локация с мастер-классами расположилась в Византийском дворике. Посетители фестиваля могли попробовать научиться ювелирному делу, рукоделию, посетить средневековый салон красоты, пострелять из лука, освоить средневековое письмо, освоить лепку из глины и гончарное ремесло — всего более полутора десятков различных мастер-классов.

А шатровый лагерь исторической реконструкции работал как музей под открытым небом. Его обитатели показали и рассказали посетителям о предметах быта, обихода, одежде и оружии — «предках» современных вещей, которыми пользовались люди в прошлом.

Несмотря на жаркую погоду, более пяти тысяч людей посетили фестиваль «Херсонес. Грифон-2021» и окунулись в историю, а участники надеются расширять горизонты прошлого — в следующем году.

Возврат к списку