День защиты детей отметили в Севастополе (СЮЖЕТ)

День защиты детей отметили в Севастополе (СЮЖЕТ)


Мастер-классы и концерт у Дворца культуры рыбаков, «Древнегреческая школа» в Херсонесе. В Севастополе отметили День защиты детей. Организаторы подготовили насыщенную программу. Отдых совместили с творчеством, спортом и познавательными занятиями. Что больше всего понравилось гостям? И кому вручили подарки?


АНАСТАСИЯ СИНИЦА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Большая площадь и маленькие герои дня. Те, кто еще не задумывается о том, куда уходит детство, сегодня в центре внимания. Играют, танцуют, поют, рисуют, участвуют в конкурсах и мастер-классах. В общем, наслаждаются летом и самым беззаботным, лучшим временем жизни».

Сшить ленточку, нарисовать и раскрасить открытку и даже сделать из ниток нетканый гобелен. У взрослых получается быстро и легко. Они — мастера. А если ты ребенок и все это пробуешь впервые, нужно хорошо постараться. Поначалу пальцы не слушаются. Сложно. Но когда разобрался, что к чему, радости не скрыть. Хоть сам мастер-класс проводи.

Вот так мастерят обереги. Сердце или подкову. Детей не только обучают технике. Объясняют простую, но важную истину: мы сами — кузнецы своего счастья. Верить в себя — легко.

Счастье — это семья, друзья и, конечно, сказка. Она в День защиты детей оживает. Любимые герои — уже не на экране. Рядом. Такие же веселые и смешные.

И пока одни поют о подарках, другие их получают. Зрители в зале — тоже дети. Особые. Победители и призеры городского конкурса талантов. Проходил он впервые, и стал не просто соревнованием. Шагом к развитию. А значит, к жизни.

ЮЛИЯ ГУЛИЕВА, МАМА УЧАСТНИЦЫ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ТАЛАНТОВ ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ:

«Вот такие конкурсы — мотивация огромная. Вот конкретно для Лерочки — я, как мама, очень сильно отмечаю — это наше движение. Ее очень мотивируют к ходьбе вот такие моменты».

ИННА КУЛИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫМ СЕКТОРОМ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ РЫБАКОВ:

«Присылали на протяжении двух месяцев нам заявки, видеозаявки. Мы отбирали. У нас были очень почетные члены жюри, которые внимательно отсматривали все работы, выбирали лучших из лучших. Но я хочу сказать, что сегодня победили все. Сегодня каждый уйдет с дипломом, с подарком».

Поддержать маленьких и смелых приехал российский актер Антон Макарский. Он отметил: ограниченных возможностей нет. И особые дети часто — наши учителя.

АНТОН МАКАРСКИЙ, АКТЕР ТЕАТРА И КИНО:

«Не люблю я это слово, потому что оно не соответствует действительности: «с ограниченными возможностями». Нет! Иногда я себя чувствую очень ограниченно, видя, как эти дети поют, танцуют, читают стихи, рисуют. И я понимаю, что общение с ними обогащает нас».

АНАСТАСИЯ СИНИЦА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Территорией детства на один день стала и античная земля. Здесь, в Херсонесе Таврическом, мастер-класс по декоративной росписи стекла и фарфора. Дети рисуют орнаменты. Почти такие же, как на своей посуде изображали древние греки».

НАТАЛИЯ ГЕРМАН, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:

«Здесь использована графика, работа как бы контуром. Но мы здесь еще, в нашем мастер-классе, добавляем роспись как бы цветом.

Краски на основе акрила. Тут разные. Есть специальные, для фарфора, есть универсальные. Они застывают в течение нескольких часов. Потом через день-два их можно покрыть акриловым лаком».

И какое же детство без песочницы? В Херсонесе она, как и полагается, была археологической. Задача — не просто найти и отмыть фрагменты от пыли и песка, а и понять, что из себя представляло изделие, к какому периоду относилось.

ИРИНА КАТКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЙНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИМ СЕКТОРОМ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ»:

«Они понимают, что наша земля хранит очень много ценного, что по слоям, в культурном слое, можно прочитать события, которые происходили в далеком прошлом».

Археологами, конечно, станут не все. Но свои первые, пусть и маленькие, открытия, будет вспоминать каждый. Даже когда достигнет большего. Ведь все мы родом из детства.

Возврат к списку