На Малаховом кургане прошла ярмарка ремесленников (СЮЖЕТ)

На Малаховом кургане прошла ярмарка ремесленников (СЮЖЕТ)


В майские праздники на Малаховом кургане ремесленники со всего полуострова показывают свои ручные изделия и проводят творческие мастер-классы. Лепка из глины, технология варки мыла — детям и взрослым рассказывают об уникальных севастопольских ремесленных традициях.


Пара инструментов, немного усилий — и вместо серой глины в руках самолет-штурмовик. Тот самый маленький маневренный истребитель. В палатке гончара можно сделать и не такое. Накануне 9 мая тематика предпочтительно военная.

ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВА, ГОНЧАР-КЕРАМИСТ:

«У нас сейчас тема Второй мировой войны, мы делаем «ИЛ-16». Дети учатся его лепить из простых доступных для них форм. Допустим, корпус — это морковка, это язычки, которые мы склеили и получили серьезную такую форму и узнали немножечко историю».

Организовать ярмарку с мастер-классами — инициатива членов совета содействия музея. Совместно с музеем-заповедником организаторы воссоздали настоящую ремесленную выставку. Раньше она проходила на Историческом бульваре.

АЛЕКСАНДРА ИЛЬИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА «МУЗЕЯ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ»:

«Пригласили мастерскую, которая проводит мастер-классы и изготавливает изделия по традиционным крымским и севастопольским рецептам, и также ремесленную палату Севастополя».

Каждая работа здесь уникальна и сделана вручную. Сувениры из бисера, вязаные и деревянные игрушки, расписные ложечки и шкатулки. Мастера используют годами наработанные технологии.

ТАТЬЯНА БОРОДОВА, ХУДОЖНИК ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА:

«Это авторские все работы со своей подписью и с датой, естественно. Поэтому мы технологию и подготовку дерева к росписи свою разработали, и по металлу, и по керамике, и, естественно, по дереву. Это довольно трудоемкая вещь, которая требует подготовки своей, знания материала».

Больше 45 лет Татьяна Борисовна с коллегами расписывает свои работы севастопольской росписью. Техника, по словам художника, давно забытая, хотя известна еще с прошлого века. На ярмарке большинство работ мастерицы — именно в таком исполнении.

Увидеть своим глазами произведения ручного труда возможно до 8 мая включительно.

Возврат к списку