На «Ракушке» воссоздадут знаменитый концерт Федора Шаляпина

На «Ракушке» воссоздадут знаменитый концерт Федора Шаляпина


В Севастополе на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» 11 июля пройдет концерт «Времен связующая нить», посвященный 105-летию знаменитого выступления Федора Ивановича Шаляпина.
На «Ракушке» воссоздадут знаменитый концерт Федора Шаляпина

11 июня 1917 года на «Ракушке» Федор Шаляпин дал благотворительный концерт, зрителями которого стали 30 тысяч человек. Выступление проходило в пользу Севастопольского клуба Флота и Армии, Общества народных университетов и Комитета союза инвалидов.

Это был его последний и, может быть, самый знаменитый концерт в Крыму. Артист вышел на сцену в матросской форме и открыл выступление «Песней революции» на собственные стихи и музыку. Это было первое исполнение этой песни. Также исполнил арии из опер, «Марсельезу», русские и украинские народные песни.

А в этом году рамках проекта на сцене летней эстрады «Ракушка» произведения из репертуара Федора Шаляпина исполнит Народный артист РФ, солист Большого театра России Владимир Маторин.

Организатор концерта — Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси. Команда проекта воссоздаст знаковое для русской культуры событие благодаря сохранившимся сведениям о программе выступления знаменитого певца.

Возврат к списку