Первый день войны вспоминали на 35-й береговой батарее (СЮЖЕТ)

Первый день войны вспоминали на 35-й береговой батарее (СЮЖЕТ)


В ночь на 22 июня на 35-й береговой батарее выступили дети — солисты и сводный хор Всероссийского благотворительного фестиваля «Белый пароход». Талантливых подростков с непростыми судьбами и особенностями здоровья отобрали из 26-ти регионов России. Какие номера дети привезли в Севастополь? И кто еще вышел на сцену?


«Война – это когда все кругом рушится, что все друг с другом начинают, вот это вот, ссориться».

«Это когда человек нападает и убивает просто так».

«Война – это то, что очень изменило судьбы многих людей, повлияло на дальнейшие судьбы, на будущее. Это ужасно. Это очень страшно».

АНАСТАСИЯ СИНИЦА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне. Она входила в дома, уносила судьбы, отбирала детство. Дети, которые растут сегодня, в мирное время, в эту ночь собрались на 35-й береговой батарее. Взрослым они поют и рассказывают о том, как начиналась Великая Отечественная».

Сводный хор благотворительного фестиваля «Белый пароход» в Севастополе выступает впервые. На сцене — дети особенные. Они чувствуют мир не так, как их ровесники. Тоньше. Трогательней. Эмоциональней. Каждый номер — маленькая жизнь.

«Белый пароход» уже давал концерты в Москве, на Дальнем Востоке, в Поволжье. Но 22 июня решили быть в городе, который первым принял удар.

НИКОЛАЙ ДИДЕНКО, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «БЕЛЫЙ ПАРОХОД»

«Вы знаете, не все знают, к сожалению, что именно здесь началась война. И вот, когда уже об этом узнали, конечно, родилась такая идея. Большинство из этих детей из таких отдаленных уголков нашей России, из которых сложно попасть на проект «Голос» или на какие-то другие проекты. А у нас, по сути, нет конкурса. Все отобранные дети, которые попали на проект — здесь конкурса нет, здесь есть только творчество, только счастье, общение».

ЛЮБОВЬ ПЕТРОВА, ПРИГЛАШЁННАЯ СОЛИСТКА БОЛЬШОГО ТЕАТРА РОССИИ:

«Фестиваль невероятный. Он для деток. Как они выкладываются, как они верят, как они вдохновлены! Это, конечно, дорогого стоит».

Кровью полита и земля 35-ой батареи. Это не только последний пятачок второй героической обороны. История памятного места связана и с началом войны.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, ДИРЕКТОР МУЗЕЙНОГО ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «35-Я БЕРЕГОВАЯ БАТАРЕЯ»:

«Именно отсюда, с юго-запада, взлетевшие бомбардировщики с румынских аэродромов подлетали к бухте. Сбрасывать магнитные мины была задача. А ориентиром им служил Херсонесский маяк».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ГУБЕРНАТОР СЕВАСТОПОЛЯ:

«Наш президент Владимир Владимирович Путин назвал Севастополь патриотической столицей России. И это действительно так, потому что каждая улица, каждый клочок земли здесь помнят героев, которые обороняли Севастополь».

ВИКТОР ЗОЛОТОВ, ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РФ:

«Мы сегодня отдаем дань памяти и уважения защитникам нашей великой страны. Мы удивляемся их мужеству и героизму, стойкости и самоотверженности».

В эту ночь и взрослые, и дети вспоминали своих героев. А встречая рассвет, непременно загадывали желание. Самое важное. Одно на всех. Чтобы война оставалась только в песнях, фильмах и книгах. Чтобы помнили, но не испытали.

Возврат к списку