Проект реконструкции Исторического бульвара планируется доработать

Проект реконструкции Исторического бульвара планируется доработать


Проект реконструкции Исторического бульвара, разработанный в 2016 году и с которым подрядчик вышел на объект, не содержит полный объем работ и ключевых архитектурных решений, соответствующих историческому облику города. Ситуация обсуждалась в ходе очередного заседания рабочей группы профильного совета Музея героической обороны и освобождения Севастополя.
Проект реконструкции Исторического бульвара планируется доработать

Участие в заседании приняли ведущие архитекторы Севастополя, общественники, руководство Севнаследия и представитель заказчика работ на Историческом бульваре — Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» (Минстрой России).

«Участники встречи подтвердили, что твердо разделяют позицию Музея о невозможности реализации проектной документации. По данным экспертного обследования работ, выполненных в 2018-2019 годах ФГУП «Росэкпертиза» в проекте не учтены необходимые объемы работ по утилизации четырех демонтированных зданий, дорожных покрытий и строительного мусора. Система ливневой канализации не совместима с существующими городскими сетями. Зонирование системы автоматического полива не стыкуется с зонами отдыха и туристическими маршрутами. Стоимость отдельных строительных материалов экономически не обоснована», — отметили в пресс-службе музея.

В связи с тем, что на сегодняшний день продолжение работ отсрочено, присутствующие поддержали общественную инициативу по внесению в проект архитектурных и конструктивных решений, разработанных в 1951 году. Заказчиком изменений в проект выступит руководство музея. Кроме того, музею рекомендовано обратиться в Минкультуры РФ, общественные организации и благотворительные фонды Севастополя для привлечения необходимых на эти цели средств.

Возврат к списку