Севастополь увидел «Тень Каравеллы» (СЮЖЕТ)

Севастополь увидел «Тень Каравеллы» (СЮЖЕТ)


Художественный фильм «Тень Каравеллы» по произведению детского писателя Владислава Крапивина показали в кинотеатре «Москва». Кто режиссер картины? И снялись ли в ней знаменитые актеры?


Сражаться за Родину. Отчаянно и храбро, даже если ты совсем маленький и живешь в тыловом городе. Настоящие бои далеко. За снаряды сойдут снежки, за взятую крепость — пригорок. И вот ты уже герой. Водружаешь Красное знамя и вместе с товарищами снова бежишь в атаку.

Без мягких игрушек и сладостей, голодное и тревожное. Военное, но все-таки детство. А значит — пора мечтаний и приключений. Первоклассник Владька грезит морем и зачитывается Стивенсоном. Когда за окном бесконечный снег, в книжке — солнечные дали. «Остров сокровищ», который так хочется покорить. Особенно, когда видишь тень каравеллы. Маленького, смелого кораблика.

Владька в будущем — писатель Владислав Крапивин. Автор повести, по которой и снят фильм. В картине нет профессиональных актеров. Вся команда — отряд «Каравелла». Его Крапивин создал в 1961-м, в Свердловске, и руководил более 30-ти лет. А после ухода главного командора в вечное плавание дело продолжила невестка. Она-то и стала режиссером картины.

Лариса Крапивина, режиссер фильма «Тень Каравеллы»:

«Повесть автобиографическая. В первую очередь мы опирались — я, как режиссер и автор сценария, на этот текст. Конечно, и второй герой, который его друг Пашка — это был реальный человек, его друг. Так же, как и мама главного героя».

Съемки длились полтора года. Роли дети не играли. Проживали. Прочувствовали. Помогала и сама атмосфера, в которой работали. Повезло. Нашли дом в Екатеринбурге, похожий на те, что были в сороковые.

Денис Неугодников, руководитель детской киностудии центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла»:

«Там есть и русская печь, и печь-голландка. Это очень сложно, найти такое здание. Мы его нашли. Нам его хозяева отдали фактически на год. Там никого не было, кроме нас. Вот мы там снимали. Костюмы — часть приносили родители. Мы взяли со Свердловской киностудии, часть родители сшили».

На своих ровесников из зала смотрят дети нулевых. Затаили дыхание. Все обсуждения — после. Это тот самый случай, когда в кино даже попкорн подождет.

Даниил Черноус, ученик 8 класса гимназии № 8:

«Фильм военный. Он нам рассказывает наше прошлое. Как дети справлялись с тем, что родителей нет, что они уходят. Дети остаются одни. Им нужно справляться со многим, учить уроки».

Николай Краснов, ученик 8 класса гимназии № 8:

«Всегда интересно, как бы ты выдержал эти ситуации. Например, Пашка очень похож на некоторых моих одноклассников, он показывает, как бы они себя в этой ситуации повели».

Научиться достойно себя вести, дружить и прощать, оставаясь честным и решительным. Идти за мечтой, какой бы сказочной она ни казалась. И помнить: «Тень Каравеллы» однажды может превратиться в настоящий корабль. В интернете кино пока не найти. Не показывают его и по телевизору. Это — в планах. Любительская киностудия продолжит экранизировать произведения российских писателей, чтобы о них не забывали.

Возврат к списку