Севастопольская семья открыла музей окаменелостей Крыма (СЮЖЕТ)

Севастопольская семья открыла музей окаменелостей Крыма (СЮЖЕТ)


В Севастополе начал работу палеонтологический музей «Мезозой». В нем собрана уникальная коллекция древних окаменелостей, которую на протяжении 30 лет собирала семья палеонтологов-любителей. Какие секреты природы порой кроются под толщей грунта? И как простое увлечение может стать делом всей семьи?


Далекое прошлое покоится вместе с современностью. В небольшом зале каждый уголок посвящен своей отдельной теме. Древние кораллы и рифы, наутилусы и аммониты, окаменевшие фрагменты рыб и моллюсков, обитавших в Крыму тысячи лет назад. Почти весь фонд уникальной экспозиции очищен, обработан и препарирован руками Натальи Пологовой, которая и стала идейным вдохновителем необычного увлечения своей семьи.

Наталья Пологова, главный препаратор палеонтологического музея «Мезозой»:

«Папа у меня — горный инженер. И любовь к камню он прививал с детства. В то время не особо были возможности гулять где-то в горах, шестидневка была. И он занимал руководящую должность. Но иногда приносил мне камешки, чтобы я могла их, например, отполировать, увидеть внутреннюю красоту это камня. И он мне привил любовь просто к камню. Не к драгоценному камню, а вот к конгломератам, из которых горы сложены, к обычному известняку, в котором можно разглядеть после взрыва какую-нибудь ракушечку».

Любовь к камню и поиск необычных сокровищ, порою скрытых от любопытных глаз, из хобби в дальнейшем переросло в увлечение — и Натальи, и ее детей. Из походов и вылазок в пещерные города семья редко возвращалась с пустыми руками.

Иван Пологов, директор палеонтологического музея «Мезозой»:

«Оказалось, что у нас вследствие такого увлечения семейного оказалась одна из самых богатейших коллекций по палеонтологии во всем Крыму. Но, естественно, хочется поделиться этими знаниями, показать, насколько интересна наша природа крымская. Показать, что есть много интересного в Крыму, что могут посмотреть туристы. Есть много интересного, чего не знают наши севастопольцы, наши севастопольские дети».

Идея рассказать об истории Крыма через окаменелости из мечты стала воплощаться в реальность. Коллекцию, собранную своими силами, решили достать из ящиков и коробок, чтобы показать другим. Так в июне в Севастополе открылся палеонтологический музей «Мезозой». За короткое время работы он уже успел удивить гостей.

Сейчас в семейной коллекции севастопольских палеонтологов больше тысячи уникальных экспонатов, познакомить с которыми семья Пологовых готова всех желающих.

Возврат к списку