Севастопольскому художественному музею имени Крошицкого исполнилось 95 лет (ВИДЕО)

Севастопольскому художественному музею имени Крошицкого исполнилось 95 лет (ВИДЕО)


95-летний юбилей отметил любимый севастопольцами художественный музей имени Крошицкого. Праздник состоялся в Центре культуры и искусств. Здесь представили работы местных художников, редкие книги научной библиотеки музея, а также выставку, рассказывающую об истории этого уникального места.


«Отправной точкой нашей линии является 1924 год, когда впервые была озвучена идея о создании картинной галереи в городе Севастополь».

Уникальное собрание русского, западноевропейского и советского искусства, картины, датируемые XVI веком. Лучшая коллекция художественных произведений в Крыму. Он пережил войну и эвакуацию длиной в 13 месяцев и 11 тысяч километров. Все это — любимый севастопольцами художественный музей имени Крошицкого, который почти век на службе у искусства. А главное его богатство — люди.

Людмила Смирнова заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе художественного музея им. М. П. Крошицкого:

«Директор музея, чье имя мы носим, наш музей носит — Михаил Палыч Крошицкий в 1941 году вывез из осажденного Севастополя больше 1300 музейных предметов. Он сохраняет эти работы. Причем не только живопись, скульптуру, графику. Он сохраняет часы XVIII-XIX века, он сохраняет рамы XVIII-XIX века, он сохраняет книги!».

Не менее преданные искусству люди трудятся тут и сейчас. Сама Людмила Константиновна отдала музею 46 лет. И каждый день приносит ей вдохновение, как и всем художникам, которые считают музей вторым домом.

Николай Дудченко, крымский художник, член-корреспондент Российской академии художеств:

«Музей — это пристань души не только для художника. Это — для каждого человека, который обладает и знает, что душа не может успокоиться ни деньгами, ни материальными, не может, она ищет пристань, и вот музей как раз является для человека, конечно, одаренного, прежде всего, душой, и, конечно, интеллигентного. И заменить музей ну никак вы не можете!».

Работников музея поздравили председатель Заксобрания Владимир Немцев, заместитель губернатора Игорь Михеев, представитель Совета Федерации Екатерина Алтабаева.

Екатерина Алтабаева, сенатор:

«Художников здесь всегда было много, но ведь важно, чтобы их уникальные совершенно работы были, во-первых, сохранены, во-вторых, изучены, и, в-третьих, чтобы они экспонировались так, чтобы хотелось еще и еще посмотреть на них. И мне кажется, что художественный музей — именно такой центр в Севастополе».

Владимир Немцев, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Конечно, прежде всего хочется поздравить и коллектив нашего севастопольского художественного музея и всех севастопольцев с этим значимым юбилеем. Хотелось бы этот юбилей отмечать в исторической штаб-квартире музея на проспекте Нахимова. Уверен, что в этом году будет закончена реконструкция и ремонт здания. И надеюсь, уже в следующем музей переедет, экспонаты переедут на свои места!».

С 2018 года, пока в здании музея идет ремонт, выставки организуют на других площадках и в виртуальном пространстве. Проводят мероприятия и творческие встречи. Художники продолжают дарить свои произведения любимому учреждению, а у руководства большие планы на будущее.

Александр Литвиненко, директор художественного музея им. М. П. Крошицкого:

«Надежды у нас на то, что мы увеличим постоянную экспозицию, причем значительно. Будет пять новых экспозиционных залов. Зал открытый фонд скульптуры и временная экспозиция. Будут продуманы вопросы, связанные с доступностью для маломобильных граждан, мультимедийное оборудование».

Возврат к списку