В Севастополе началась Неделя детской книги (ВИДЕО)

В Севастополе началась Неделя детской книги (ВИДЕО)


В Севастопольских библиотеках началась неделя детской книги. В этом году она отмечает 80-летний юбилей. Как его отпраздновали в Севастополе?


Знакомство с искусством начинается с малых лет. Так считает севастопольский писатель Татьяна Корниенко. Литературный час, посвященной детской книге, она начинает с воспоминаний о самом главном — о беззаботном детстве. В её стихотворениях переплетаются дружба, любовь, семейные традиции, верность стране и родному городу. Именно эти качества присуще детской литературе. Во все времена она воспитывала в людях чуткость, доброту, неравнодушие и патриотизм.

Татьяна Корниенко, писатель:

Я не могу остаться в стороне, потому что я выбрала такую стезю — писать для детей. Поэтому я пришла в библиотеку, у меня здесь встреча с детьми. Вся неделя встречи с детьми и это радует, потому что дети читают. Читают современную и литературу прошлых лет. Я думаю, что это от детей не отнять никогда. Потому что любознательность она должна чем-то удовлетворяться.

Не оставили без внимания и самых маленьких. Они попробовали свои силы в техниках оригами и аппликации. С помощью цветной бумаги, наклеек и картона малыши смастерили необычные закладки для книг.

Анна Новокрещенова, сотрудник детской библиотеки имени А. П. Гайдара:

«Эти закладки могут выглядеть совершенно по-разному. То есть кому что больше нравится. Конечно посыл всего этого — мы должны беречь книги. И закладка как раз предназначена для этого. Также у нас проходят мастер-классы по театральному мастерству. Сегодня отмечается международный день театра. И с детьми мы ставили сценки в рамках театра экспромта».

Идея проведения такого праздника в дни школьных каникул принадлежит классику отечественной литературы – Льву Кассилю. Именно он в марте 1943-го организовал в Москве первые книжные именины. С тех пор каждую весну в библиотеках страны проводят игры, интерактивные выставки и литературные часы.

Елена Панченко, директор централизованной библиотечной системы для детей Севастополя

«Библиотеки сейчас работают очень разнопланово, разнообразно. Это и место общения, и место для досуга. Но конечно в основе нашей работы остается хорошая детская книга. И замечательно, что государство уделяет большое внимание библиотекам. Только в прошлом году в детские библиотеки Севастополя поступило более 5,5 тысячи экземпляров».

На этом «Неделя детской книги» не заканчивается. В этом году она продлится до 2 апреля. За это время в библиотеках Севастополя пройдут больше 70 мероприятий.

Возврат к списку