В Севастополе открылась экспозиция «Ленинград-Севастополь-Крым-Россия» (СЮЖЕТ)

В Севастополе открылась экспозиция «Ленинград-Севастополь-Крым-Россия» (СЮЖЕТ)


Выставочный проект стартовал в 2014 году и посвящен «Русской весне». Главные герои вернисажа — севастопольские и крымские художники.


Владимир Ольхов родился в Севастополе, и, как признается, сразу с кистью в руках. В семь лет будущую профессию ему предрекли преподаватели. Но и без этого молодой юноша знал, чему посвятит всю свою жизнь.

ВЛАДИМИР ОЛЬХОВ, ХУДОЖНИК:

«Тяга была, она сама собой. Вот я не понимал, мне хочется и все, хоть умри. Я и скандал, когда меня в деревню отвезли, помню, а там — ни карандашей, ничего. И у меня наступает истерика. Вот мне обязательно надо что-то почиркать, полепить. Я и лепил, и рисовал одинаково».

Умения Владимира оценили и в армии. Пока служил, собирал материалы для будущих картин. А вообще — рисовал все, что видел. Натюрморты, пейзажи, портреты. Расписывал даже храмы. Со временем решил двигаться дальше и пробовать новые техники. Акварель, гуашь, пастель, черно-белая графика и масло. К совершенству художник стремится каждый день. И подтверждает свои намерения сериями картин о любимом городе.

ВЛАДИМИР ОЛЬХОВ, ХУДОЖНИК:

«В общей сложности я написал около двухсот работ. Серия «Севастополь». Они постепенно, конечно, разошлись и, на сегодняшний день, у меня осталось 30 работ».

Работы Владимира Ольхова и еще семи авторов представлены в экспозиции «Ленинград-Севастополь-Крым-Россия». Семь лет назад проект открывался с персональной выставки художника Якова Басова. Он рисовал Ленинград в 60-е годы прошлого столетия. Экспозицию дополняли крымские пейзажи. Во время событий «Русской весны» выставку охраняли казаки.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ:

«После этого эта выставка попутешествовала в Санкт-Петербург. Там она была в Пушкинском музее, также она называлась «Ленинград-Севастополь-Крым-Россия», также успешно прошла. Потом у нас выставка была в президентской библиотеке».

Сегодня экспозиция объединяет 37 полотен — это питерские, крымские и севастопольские пейзажи. Среди авторов картин известные живописцы — Яков Басов, Виктор Коваленко, Петр Коломойцев, Вадим Конев, Владимир Ольхов. В экспозиции есть и новые, свежие работы, которые ни разу не выставлялись.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ:

«В этом году привлекли две работы с Санкт-Петербурга, это Аврина — севастопольская художница. Она недавно начала писать, именно в пандемию в 2020 году».

Выставка «Ленинград-Севастополь-Крым-Россия» стала хорошей традицией и памятным подарком жителям города-героя в честь седьмой годовщины «Русской весны». Экспозиция продлится до конца марта.

Возврат к списку