В Севастополе открылась экспозиция «Верещагины. Свет и тени» (ВИДЕО)

В Севастополе открылась экспозиция «Верещагины. Свет и тени» (ВИДЕО)


В Российской государственной художественной галерее открылась экспозиция «Верещагины. Свет и тени», на которой впервые объединили работы сразу трех великих художников нашей страны. Какие полотна представили гостям? И как авторы смогли сочетать современные технологии и живопись?


Алевтина Игнатьева, корреспондент:

«Три современника, три гения, три творца, три Верещагина. Теперь творчество братьев Василия и Петра, а также работы Василия Васильевича стали ближе севастопольцам. Выставка, объеденная их фамилией, открыла работу российской галереи искусств в нашем городе, представив гостям из света и тени пейзажи великих художников».

Черное море, скалистые берега, крымская природа и севастопольские виды. Таким, ярким и умиротворенным, запечатлел наш регион Василий Васильевич Верещагин. И хотя наибольшую славу в мире снискали его батальные работы, писать сражения и ужасы войны, по признаниям самого художника, он больше не мог.

Виктория Данилюк, и. о. заместителя директора Российской государственной художественной галереи:

«Как раз и сам Василий Васильевич для себя видел это своеобразной арт-терапией от тех исторических стрессов, которые его окружали по службе, по работе, по его гражданской миссии и позиции. И он не раз говорил о том, что хотел писать солнце. И в какой-то момент перешел на живописный язык, чтобы максимально экспериментировать, оставаясь в лоне традиций».

Из тени прославленного Василия Верещагина зрителям открываются работы и других Верещагиных — братьев Василия и Петра. Их работы — семейная сцена и вид московского Кремля — впервые в истории встречаются вместе с работами прославленного однофамильца.

Виталий Зотов, директор Российской государственной художественной галереи:

«Сама идея выставки возникла из большой картины «Вид Севастополя» Петра Петровича Верещагина. Когда мы стали дополнять экспозиционный план все новыми и новыми произведениями, стали находить общие черты, хотя до сих пор искусствоведы старались не сравнивать этих художников. Они никогда не экспонировались в одном пространстве. Пришла идея попробовать инновационные экспозиционные решения — одновременно с оригинальными полотнами попытаться продемонстрировать так называемые «ожившие картины».

Оживить творчество трех художников помог искусственный интеллект. Так в нейросети было загружено 99 терабайт информации — это почти все творчество Верещагиных и научно исследовательская база о них. После детального анализа и обработки умная система подготовила визуальный сценарий, который по задумке авторов выставки показывает всю глубину мыслей творцов.

Александр Кулагин, заместитель губернатора Севастополя:

«Безусловно, что-то такое современное, добавление к творчеству наших выдающихся художников — это не эксперимент, это, наоборот, что-то прекрасное, что-то новое, которое наверно привлечет и молодежь».

Ирина Романец, директор департамента культуры Севастополя:

«Вообще наличие такой площадки, как Российская государственная художественная галерея у нас, это, безусловно, очень высокий класс. И для меня очень ценно, что сотрудники недавно созданной галереи уже сегодня проявляют такой творческий мощнейший подход в приближении искусства и классического, и современного, к потребителю».

Увидеть «Свет и тени» Верещагиных все желающие могут до 9-го сентября. Сразу после начнет работу новая экспозиция «Калибровка искусства будущего музея». А уже в следующем году, специально к 240-летнему юбилею Севастополя сотрудники музея готовят выставку об архитектуре нашего города.

Возврат к списку