В Севастополе открылась выставка карикатур и ироничного рисунка (СЮЖЕТ)

В Севастополе открылась выставка карикатур и ироничного рисунка (СЮЖЕТ)


«Мировые художники». Под таким названием в Севастополе в арт-отеле «Украина» открылась выставка карикатур и ироничного рисунка. В экспозиции более 60 работ российских и зарубежных мастеров, классиков советской карикатуры, членов Российской академии художеств


Экспозиция прибыла в белокаменный из Ростова-на-Дону. Ее организатор – Василий Чаусов, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств. Некоторые работы на этой выставке принадлежат и его кисти. Уникальную коллекцию шедевров искрометного юмора он собирал больше 30 лет. Художник уверен: без умного смеха жить трудно.

ВАСИЛИЙ ЧАУСОВ, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ «МИРОВЫЕ ХУДОЖНИКИ»:

«Карикатура это такой жанр, я занимался им еще давно. Он проявляет положительные идеи. Получается международный язык, когда художник может выразить своим рисунком без слов. Это может понять любой человек об этой проблеме. У меня серия «Депутатская» называется. Это один из эпизодов, когда вот эти головы бросают в эту яму. Когда болтают, когда нет результата. Тут, по-моему, понятно».

Бывший главный художник журнала «Крокодил» Владимир Мочалов делится: карикатура – это искусство. Карандаш, тушь, масло – значения не имеет. Главное для автора – рассмотреть изнанку натуры. Мастер ироничного портрета способен создать шедевр ровно за две минуты. Прямо на экспозиции демонстрирует это умение. Но на некоторые работы, признается художник, уходит много времени. И здесь свой подход.

ВЛАДИМИР МОЧАЛОВ, КАРИКАТУРИСТ, ГРАФИК, ЖИВОПИСЕЦ, АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ:

«Можно долго думать о сюжете, как это сделать. Иногда мучительно долго. Карикатура ведь... она состоит из того, что ты придумаешь и из того, как ее надо воплотить. Если ты изобразил языком художественным, осмысленно, в котором много профессионального отношения, то карикатура твоя сразу остановит взгляд».

За внешней легкостью картин – глубина смысла. Каждый штрих – это черта характера, общественный резонанс, противоречие внутреннего и внешнего.

Выставка «Мировые художники» проводится под эгидой Российской Академии художеств и Департамента культуры Севастополя. Она пробудет в белокаменном месяц, до 2 мая.

Возврат к списку