Памятник жертвам Гражданской войны открыли в Севастополе (СЮЖЕТ)

Памятник жертвам Гражданской войны открыли в Севастополе (СЮЖЕТ)


Война, которая закончилась в сердцах людей. В Севастополе на берегу Карантинной бухты открыли памятник, посвященный 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России. Работы по созданию монумента начались еще в сентябре 2019 года. Тогда здесь же был установлен закладной камень.


Карантинная бухта. В том числе отсюда, а также из портов Крыма больше ста лет назад, осенью 1920 года, в Тунис ушли 126 кораблей и судов. На них находилось почти 146 тысяч человек. Это были офицеры армии Врангеля, члены их семей и сочувствующие Белой армии. Поэтому выбор места для установки памятника не случаен. В Гражданской войне не было победителей. Именно это призывают помнить все те, кто собрался на торжественной церемонии открытия памятника.

Под аккомпанемент оркестра Черноморского флота — встреча почетных гостей торжественной церемонии. Глава региона Михаил Развожаев, помощник президента Владимир Мединский, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, духовенство. А в строю — юнармейцы, курсанты училища имени Нахимова. Молодое поколение, которое как раз благодаря таким памятникам может больше узнать об истории, чтобы не повторять того, что произошло в нашей стране около ста лет назад. И наблюдает за всем происходящим сверху Россия.

СВЯТОСЛАВ ДАНИЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Доминанта скульптурной композиции — женская фигура, образ России, образ матери, которая призывает к примирению двух своих сыновей. Их фигуры стоят у подножия постамента. Старший — поручик Белой армии, который принял присягу Российской империи и младший — командир-красноармеец, вдохновленный идеями грядущих перемен».

Многие из их однополчан погибли в братоубийственной войне за будущее России, которое они понимали по-разному. В композиции ансамбля две стелы, рассказывающие о последних днях гражданской войны и о сломанных судьбах миллионов людей. У подножия колонны с трех сторон в камне выбиты посвященные этим трагическим дням стихи поэтов Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой, Николая Туроверова и Михаила Шолохова. Символ памяти — вечный огонь, у которого стоят братья, склонив свои головы. Капсулу с частичкой огня доставили из Херсонеса, колыбели православия.

На рейде севастопольской бухты парусник «Херсонес», старейшее судно ВМФ России «Коммуна», сторожевые корабли «Ладный» и «Пытливый». В честь открытия памятника с них раздались залпы салюта.

Еще в 2014 году сразу после возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань Владимир Путин отмечал: Крым может сыграть для России примиряющую роль, окончательно залечив раны, нанесенные революцией и гражданской войной.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ГУБЕРНАТОР СЕВАСТОПОЛЯ:

«Очень символично, что памятник появился именно в Севастополе. Семь лет назад именно в Севастополе случилась Русская весна. Она показала всей стране пример единства и патриотизма. История не терпит сослагательных наклонений, но она очень часто идет по спирали. Мы не должны эту спираль очередную допустить. И очень важно, что Севастополь здесь показывает всей стране пример».

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

«Мы увидели, что Гражданская война закончилась. Она закончилась в сердцах наших людей. Люди хотят единства. Они хотят мира, спокойствия и видят, что, когда мы едины, нас никто не одолеет».

Карантинная бухта теперь вполне может претендовать на то, чтобы стать центром притяжения для севастопольцев и гостей города. Совсем недавно здесь еще и благоустроили сквер. К слову, эта территория должна стать частью масштабного пространства — строительства культурного кластера на мысе Хрустальном. Оно должно завершиться до 31 декабря 2023 года.

Возврат к списку