В Севастополе отмечают Навруз байрам (СЮЖЕТ)

В Севастополе отмечают Навруз байрам (СЮЖЕТ)


С 21 на 22 марта мусульмане всего мира отмечают праздник наступления весны. Это древнейшая традиция, которая своими корнями уходит в середину первого тысячелетия до нашей эры. Как его отмечаю в Севастополе, и какие обычаи с ним связаны?


«Есть в чебуреках, я показываю, вот лицо, а вот изнанка. То есть жарится сначала лицо, а потом уже изнанка».

Венера Мамбетова жарит традиционные чебуреки, чтобы поставить их на праздничный стол. К Навруз байраму, или празднику весны, в семье готовятся заранее. Убирают в доме, пекут сладости. Их должно быть много — угощать принято всех родных и знакомых. Это время семейных застолий и девичьих гаданий.

ГУЛЬАРА АЛИЕВА:

«Незамужние бросают через голову сапог, и куда носом направится сапог, значит: если он направился на выход, значит ей в этом году замуж, а если повернут носком в дом, то значит, что она в этом году еще не выйдет замуж».

А вот Абдуламит Измайлов вспоминает другую традицию. Как мужчина, он говорит о приготовлении практичного блюда.

АБДУЛАМИТ ИЗМАЙЛОВ^

«Варят под названием сумаляк, варево из зерен проросшей пшеницы. Потому что мы выходим из зимней спячки, когда авитаминоз, а вот этот сумаляк, он концентрированный витамин. Это варят группами женщины, всю ночь готовят в больших казанах, а потом угощают всех».

В праздник Абдуламит пришел в СЦКИ, где собрались представители крымско-татарского народа, что бы отметить Навруз байрам.

ЭНВЕР МАМУТДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ «ОБЪЕДИНЕНИЕ КРЫМСКИХ ТАТАР СЕВАСТОПОЛЬСКОГО РЕГИОНА «АК-ЯР»:

«Мы, традиционно, в СЦКИ проводим этот праздник. Есть у нас конечно, намерение, когда потеплеет, на природе его провести, но, наверное, его ближе к хадавлезу проведем, так как погода еще не позволяет. Проводим традиционно в помещении, и очень рады всех видеть».

Перед собравшимися выступал народный крымско-татарский ансамбль «Акъяр». Кстати, звание народного ансамбль подтверждал перед специальной комиссией именно в этот день.

ДИАНА АСАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КРЫМСКОТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ:

«Сегодня так совпало, что наш творческий коллектив Акъяр подтверждает звание, работает квалификационная комиссия. Сегодня будут оценивать соответствие коллективу звания».

Было много танцев, песен и поздравлений.

«Хотелось бы искренне поздравить весь мусульманский народ и все народы, прореживающие в Севастополе и других странах, с этим прекрасным праздником весны, радости, и пожелать всем успехов, процветания, и любви. Начало весны, тепла всем, огромного здоровья, и удачи, и успехов в это году».

Возврат к списку