В Севастополе почтили память контр-адмирала Владимира Истомина (СЮЖЕТ)

В Севастополе почтили память контр-адмирала Владимира Истомина (СЮЖЕТ)


Севастополь почтил память выдающегося офицера, контр-адмирала Владимира Истомина, родившегося 211 лет назад. Он руководил защитой Малахова кургана во время первой обороны Севастополя, и отстоял его.


9 февраля 1810 года родился один из самых прославленных защитников Севастополя будущий контр-адмирал Владимир Истомин. Происхождение имел дворянское, интерес к службе проявлял с детства. И в 14 лет был произведен в гардемарины. В 1827 году участвовал в русско-турецкой войне. Был знаком с Нахимовым и Корниловым — офицерами, с которыми бок о бок прошел Крымскую войну.

Во время Обороны Севастополя Истомину отдали одну из самых важных и сложных позиций — оборонное сооружение, защищавшее подход к Малахову Кургану. Тогда первые и сильные атаки вражеских войск Истомину пришлось принимать на себя. И он не подвел.

«Во время сражений Истомин выбирал для себя самые опасные участки боя. А когда ему говорили поберечь себя, он отвечал: Наше общее предназначение — умереть, защищая Севастополь. Еще в первые дни бомбежки я выписал себя в расход и живу только за счет плохой стрельбы англичан и французов».

Сейчас на месте гибели Истомина — на Камчатском люнете — установлен гранитный памятник. Почтить память героя пришли не только офицеры Черноморского флота, но и школьники, юнармейцы, кадеты военных училищ.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, НАЧАЛЬНИК ДОМА ОФИЦЕРОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА:

«Память ведь самое важное, что бывает у человека. Потому что в памяти все живы. И это здорово, потому что в таком случае и живы герои и их подвиги. Сегодня особенно важно это знать, потому что, как обычно, на Россию ополчилась огромная свора западных, не только спецслужб, но и государств, которым не нравится наша сила».

Возврат к списку