В Севастополе проходит Всероссийский съезд органов охраны памятников

В Севастополе проходит Всероссийский съезд органов охраны памятников


В среду, 6 октября, в Севастополе началась работа XX Всероссийского съезда органов охраны памятников и культуры народов РФ. В ходе мероприятия запланировано обсуждение вопросов градостроительного регулирования, сохранения объектов культурного и археологического наследия, реализации международных норм в законодательстве РФ и другие не менее важные темы.
В Севастополе проходит Всероссийский съезд органов охраны памятников

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, съезд является значимым событием для города. Его участники могут помочь найти дополнительные решения ряда проблемных вопросов, связанные с охраной городских памятников.

«Севастополь – это место, где дискуссия сегодня по поводу охраны культурного наследия, охраны памятников, ведется очень живо. Это то, что составляет ежедневную работу органов государственной власти. Это предмет общественной дискуссии», – заявил он.

Глава Севастополя рассказал присутствующим, в частности, о работах, связанных с археологическими раскопками на трассе «Таврида», на мысе Хрустальном и при исследовании Южного пригорода Херсонеса Таврического.

«Участие в съезде принимают не просто люди, которые любят культурное наследие, но и профессионально о нем говорят. Редко встречаешь такое отношение органов исполнительной власти к своему культурному наследию. Такого погружения в нашу тематику я не видел и не припомню – такого погружения губернатора. Вам огромное спасибо!» — заметил директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Роман Рыбалко после выступления губернатора.

В работе XX Всероссийского съезда примут участие представители Минкульта РФ, органов охраны культурного наследия субъектов РФ, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Государственной думы по культуре, Главгосэкспертизы, Минобороны, Росимущества, Росреестра, Института археологии РАН, ВООПИК, Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест, подведомственных Минкульту РФ учреждений, действующие аттестованные эксперты по проведению государственной историко-культурной экспертизы.

Возврат к списку