В Севастополе воссоздадут знаменитый концерт Федора Шаляпина 1917 года (ВИДЕО)

В Севастополе воссоздадут знаменитый концерт Федора Шаляпина 1917 года (ВИДЕО)


В Севастополе воссоздадут знаменитый концерт Фёдора Шаляпина, который прошел ровно 105 лет назад на Приморском бульваре. Сегодня по этому случаю на летней эстраде «Ракушка» в исполнении солиста Большого театра России Владимира Маторина прозвучат музыкальные композиции из репертуара Фёдора Шаляпина. Как планируют перенести зрителей в атмосферу прошлого столетия?


Финальные наставления главного дирижера, взмах палочки — и в воздухе звучат первые ноты произведений легендарного концерта. Программа практически полностью повторяет ту, что исполнялась больше века назад здесь же, на Приморском бульваре. Основные произведения из репертуара Федора Шаляпина исполняет солист Большого театра Владимира Маторина.

Владимир Маторин, солист Большого театра России:

«Наш приезд связан с юбилеем концерта Шаляпина в Севастополе, и поэтому первая идея была всё спеть, что он спел, кроме марсельезы, я ее не пою пока. А потом мы немного отклонились, потому что и патриотическая нота прозвучит, то есть песни о войне и о любви, и, конечно, классическая. Потому что классическая, она в любом городе, в любой стране она и понятна, она и любима».

На финальный прогон концертной программы собрались сразу несколько поколений артистов. Это не только мастодонты оперной сцены, но и молодые исполнители. Один из них — выпускник Гнесинки этого года Виктор Деркач. На одной сцене с Владимиром Маториным он выступает уже не в первый раз. Но признается, у маэстро всегда можно научиться чему-то новому.

Виктор Деркач, певец:

«У Владимира Анатольевича невероятный артистизм, который он вкладывает даже в репетиции. У него всегда отличный позитивный настрой, всегда всем улыбается, всегда всё классно. С ним очень приятно работать. Главный показатель качества — это духовный подъем зрителя. Если ты понимаешь в конце, что он заряжен, что он радостный и доволен жизнью, это большая награда».

Реконструкция культурно-исторического события — уникальное для Севастополя мероприятие. Идея провести такой концерт-реконструкцию звучала много раз. Но мечта стала реальностью только теперь, и воплотилась благодаря поддержке фонда культурных инициатив. Подготовительная работа проделана огромная. За короткий срок нужно было собрать весь имеющийся материал, обработать его, адаптировать и сплести в единую «связующую нить».

Людмила Королёва, главный дирижер русского народного оркестра «Жемчужина России» Дворца культуры рыбаков:

«Мне пришло семь партитур, и буквально за неделю до часу ночи их писала. Но за неделю я с ними справилась, потом оркестру принесла, потом стала слушать, находить в интернете, потому что произведения солистов, особенно русские народные песни, имеют совершенно различную трактовку.

Мне было приятно, что нам аплодировали, сказали, что вы просто провернули необычайную работу, за такой короткий срок, за неделю, мы подготовили мощную такую программу».

Возврат к списку