Выставку художницы Валентины Цветковой открыли в театре имени Луначарского (СЮЖЕТ)

Выставку художницы Валентины Цветковой открыли в театре имени Луначарского (СЮЖЕТ)


Выставку художницы Валентины Цветковой открыли в театре имени Луначарского. Экспозицию приурочили к дню рождения автора картин: 23 апреля ей могло бы исполниться 104 года. В Севастополь полотна привезли из Ялты. Там художница жила и работала больше сорока лет. Почему местом проведения выставки стал именно театр? И что о творчестве ялтинского мастера говорят севастопольцы?


Утонченные черты лица, аккуратные прически и, конечно, глаза. Глубокие и выразительные. На всех этих картинах — женский взгляд на женскую красоту. Впервые в Севастополе — выставка портретов, написанных художницей Валентиной Цветковой.

Сама Валентина Цветкова в этот день тоже здесь. Только незримо. На то, как много людей собрала ее выставка, художница смотрит с автопортрета. Те, кого знала и с кем дружила при жизни, вспоминают: Валя очень любила людей. Сегодня ее не хватает.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГАЛЕРЕИ «ВЕРНИСАЖ» СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ:

«Она была сильного характера, во-первых. Она очень сильного характера. Она была очень добрая и хлебосольная. У нее было столько людей, прошло через ее мастерскую. Она писала портреты и детей, и друзей, и соседей».

А еще пейзажи, натюрморты и работы, посвященные искусству. Мечтала даже стать профессиональным театральным художником. Хоть и не сложилось, любить театр не перестала. Неспроста выставку портретов открыли в Луначарском.

ИРИНА КОНСТАНТИНОВА, ДИРЕКТОР ТЕАТРА ИМЕНИ А. В. ЛУНАЧАРСКОГО:

«Вот мы видим на задней стене эскиз Валентины Петровны для театра. И также мы оформили уголок актрисы Лапшиной. Она жила с Валентиной Петровной. Жила в ее доме. И они очень дружили».

ИРИНА РОМАНЕЦ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Я считаю, что Цветкова вообще такой певец красоты, духовности, женственности. И, безусловно, эта выставка отражение ее внутреннего духа».

На выставку в Севастополь картины приехали из Ялты. Там, почти 60 лет назад, Валентина Цветкова открыла мастерскую. В ней и работала, и жила. Вместе с актрисой Еленой Лапшиной. Земельный участок под здание выбирала лично. И не прогадала. С балкона — весь город — как на ладони. И освещение хорошее. То, что надо для создания картин.

ВАЛЕНТИНА ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ, ПЛЕМЯННИЦА ВАЛЕНТИНЫ ЦВЕТКОВОЙ:

«Валентина Петровна выбрала точку, чтобы из мастерской была видна вся Ялта. Тогда не было новостроек и открывался вид на акваторию порта и на море до мыса Мартьян. На этом участке очень хороший свет за счет двойного преломления лучей от моря и гор. Как на картинах итальянского Возрождения».

Изобразительному искусству Валентина Цветкова училась в родной Астрахани у профессора Власова — наставника самого Кустодиева. Ее работы участвовали в выставках республиканских, всесоюзных и зарубежных. На этом фото — рождение шедевра. На холсте молодой художницы великий Чехов. Картина хранится в Ялтинском доме писателя. А вот семья Валентины Цветковой. Вокруг автопортрета — лица родных.

Творчество Валентины Цветковой связано и с Севастополем. Она любила наш город, часто в нем бывала и, конечно, писала. Людей и памятные места. На этом портрете — Герой Советского Союза, участник Второй Героической обороны Севастополя Астан Кесаев. А в частной коллекции хранится изображение Херсонеса.

Валентина Цветкова — Народный художник Украины. Она написала около 15 тысяч картин, но ни одну из них особо не выделяла. Дорожила всеми как детьми. В Ялте прожила до 90 лет, и до самой старости творила. Когда Валентины Петровны не стало, мастерская превратилась в галерею. Имя художницы сегодня носит один из ялтинских скверов. Там хотят установить ее бюст. Проект уже разработан, делятся родственники. И когда памятник займет свое место, у его подножия всегда будут цветы. Яркие и пышные. Как на картинах.

Возврат к списку