1 июня — последний день подачи заявления на получение субсидии для бизнеса за апрель (СЮЖЕТ)

1 июня — последний день подачи заявления на получение субсидии для бизнеса за апрель (СЮЖЕТ)


Сегодня — последний день подачи заявления на получение субсидии для бизнеса за апрель. Заручиться государственной поддержкой могут предприниматели, чьё дело пострадало во время пандемии. Субсидия равна минимальному размеру оплаты труда. Как её получить, узнавала наш корреспондент Анастасия Синица.


Чтобы делать сувениры, ей не нужны ни бумага, ни ножницы. Только камни. Время их собирать для Анастасии Колосковой настало 4 года назад. Из декрета вышла не в офис, а на берег моря — воплощать мечту. Морские камни начала превращать в вазы, подставки для карандашей и другие вещицы. Дело открыла вместе с мужем. В 2019 получила грантовую поддержку на развитие бизнеса. Средства пошли на новое оборудование. Купили компрессор для обработки материала и ещё один новейший аппарат.

Любимое дело — прибыльное, рассказывает Анастасия. Но сейчас, во время пандемии, объём выручки снизился. Музеи и сувенирные лавки закрыты. Туристов нет. Народные промыслы — в федеральном перечне пострадавших отраслей. Анастасия решила воспользоваться государственной поддержкой — подала заявление на получение субсидии.

АНАСТАСИЯ КОЛОСКОВА, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

«У меня есть личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы. Я зашла в личный кабинет. Там есть отдельный раздел «Подать заявление на получение субсидии». Я воспользовалась этими опциями. И там дальше формируется автоматически само заявление».

Заявление оставила в ящике для корреспонденции — у входа в отделение налоговой. Деньги на расчетный счёт поступили через три дня. Субсидия равна минимальному размеру оплаты труда. Это 12 130 рублей.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ЦЕНТРА «МОЙ БИЗНЕС»: +7 (8692) 22-92-92

На сайте Федеральной налоговой службы можно не только составить заявление, а и уточнить свой основной код экономической деятельности, то есть ОКВЭД. Нужно ввести ИНН — и система сама всё подскажет. Какие меры поддержки вы можете получить, ответят по номеру «горячей линии» Центра «Мой бизнес». Заявление на субсидию за апрель уже подали около 5 тысяч севастопольских предпринимателей. Последний день — 1 июня. А значит, время не упустить свою возможность ещё есть.

Возврат к списку